Torneo de Ajedrez, 75 Aniversario ‘Dominicos Valencia’

Valencia Noticias | Redacción.- El pasado sábado día 6 de mayo se celebró en el patio interior del colegio San Vicente Ferrer de Valencia, conocido popularmente como “Dominicos”, el torneo de ajedrez escolar 75 aniversario, encuadrado dentro de los actos, que para celebrar dicha efeméride están realizando en este emblemático colegio de nuestra ciudad.

Izan Carmona, campeón de la categoría Sub-10, en una de sus partidas.

Izan Carmona, campeón de la categoría Sub-10, en una de sus partidas.

Más de 100 jugadores disputaron a lo largo de la mañana un interesantísimo torneo que se dividió en cuatro categorías, Sub-8, Sub-10, Sub-12 y Sub-16.

Antonio Roy director de Dominicos y Francisco Cuevas presidente de la FACV con los premiados.

Antonio Roy director de Dominicos y Francisco Cuevas presidente de la FACV con los premiados.

La organización del torneo corrió a cargo del Club de Ajedrez Ciutat Vella conjuntamente con el C.D. Basilio y dirigido técnicamente por el árbitro FIDE Nestor Echeverria, quien contó como árbitros auxiliares con Carles Navarro, Pablo Juesas y Daniel Buide, un equipo que funcionó perfectamente dando rápida respuesta a cualquier incidencia que pudo surgir. La buena actitud de todos los participantes, padres y acompañantes, una vez mas fue clave para hacer de esta concentración ajedrecística un día festivo y de disfrute para todos.

Al finalizar el torneo se entregaron los trofeos a los primeros clasificados por categorías y medallas a todos los participantes. En dicha entrega, acompañando al director titular del colegio Dominicos Don Antonio Roy, por cierto un buen jugador de ajedrez, estuvo el presidente de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana.

Zona de juego

Zona de juego

Los primeros puestos de las clasificaciones quedaron como sigue a continuación:

Sub-8:

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.
1 Torresano Guzman Iván Ausias March De Paterna 4
2 Yeghikyan Yeva C.D. Basilio 4
3 Sena Casas Mateo C.A. Alaquas 3
4 Lloria Vilarrasa Pascual Dominicos 3
5 Ortega Herrera Paris Francisc La Inmaculada 3
6 Beneyto  De Ramon Guillermo C.D. Basilio 3
7 Barrachina Jurado Marta C.D. Basilio 3
8 Rodriguez-Calderita Martinez Diego Esclavas De Maria 3
9 García Soriano Eric C.A. Alaquas 2,5
10 Rojo Everss Noel Sector Aereo 2

 

Sub-10:

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.
1 Carmona Barbera Izan C.A. Alaquas 4
2 Cayon Pelaez Pablo C.A. Alaquas 3,5
3 Morell Martin Mateo C.D. Basilio 3,5
4 Ferriz Foved Guillermo Luz Casanova 3
5 Romero Veron Saul C.D. Basilio 3
6 Albentosa Ferrada Adrian Vicent Ricard Bonillo De Benetússer 3
7 Mogler Peinado Robert C.D. Basilio 3
8 Pamos Monteagudo Gabriela C.D. Basilio 3
9 Figna Schvartz Joaquin C.A. Benimaclet 3
10 Requena Garcia Rocio C.A. Alaquas 2

 

Imagen de la zona de juego.

Imagen de la zona de juego.

Sub-12:

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.
1 Montesinos Diaz Luis C.A. Eva Manises 4
2 Trinidad Molina Iker C.A. Eva Manises 3,5
3 Follana Albelda Lucia Mislata Lanjaron Discema 3
4 Domenech Torres Adam C.D. Basilio 3
5 Costa Iniesta Prudencio Santa Maria 3
6 Borja Sierra Raul C.A. Alaquas 2
7 Guerrero Llombart Alberto C.D. Basilio 2
8 Lopez-Villalta Hernandez Gonzalo La Font De La Cañada. 2
9 Fernandez Villegas,  Julio Cesar C.A. Benimaclet 2
10 Guerola Bonifacio Eric C.A. Ciutat Vella 2

 

Sub-16:

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.
1 Chofre Murcia Adrian C.A. Jaque Mate 4
2 Lain Sanchez Juan Carlos C.A. Benimaclet 3
3 Arnal Garcia David C.A. Aldaia Educart 3
4 Bellido Osuna Miguel C.A. Aldaia Educart 2
5 Fernandez Gallego Brian C.A. Alaquas 2

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.