Siete diplomas para el #TeamESP Paralímpico en la sexta jornada de competiciones en Río

Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 

 

  • La infanta Elena está ya en Brasil para apoyar a la delegación española en la recta final de los Juegos de Río.
  • Esta tarde la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas disputará los cuartos de final contra Alemania.

El #TeamESP Paralímpico no ha conseguido ninguna medalla en la sexta jornada de competiciones en Río pero sí ha logrado siete nuevos diplomas en atletismo y natación.

Sara Martínez se quedó a sólo un centímetro del bronce y a cuatro de la plata en el salto de longitud (F12, deportistas con discapacidad visual). La atleta madrileña, de 26 años y actual campeona de Europa y bronce mundialista, consiguió realizar un mejor salto de 5,52 metros.

En ese mismo concurso, la española Sara Fernández finalizó octava, con 4,47 metros como mejor marca en su cuarto salto.

En natación, cinco deportistas españoles consiguieron llegar a la final de sus respectivas pruebas y dos de ellos se quedaron muy cerca de las medallas. Una de ellas fue Sarai Gascón que terminó quinta en los 50 metros libre (clase S9, deportistas con discapacidad física o parálisis cerebral leve) con un tiempo de 29”39, a apenas nueve centésimas del bronce. En la misma prueba y categoría, pero de hombres, José Antonio Marí tocó la pared en 26”11 y también acabó quinto, a 11 centésimas del bronce, 12 de la plata y 16 del oro.

Diploma también para Miguel Ángel Martínez Tajuelo que finalizó en sexto lugar en los 50 libre (clase S3, nadadores con discapacidad física o parálisis cerebral de grado severo a moderado) y consiguió batir su propio récord de España con 50”90.

Judit Rolo fue séptima en los 200 estilos (SM7, discapacidad moderada a leve), con 3’39”68, y Nuria Marqués finalizó octava en la misma carrera que Gascón, los 50 libre S9, con 29”80.

Jose Antonio Marí, 50 libres S9, JJPP Rio 2016
image-420934

Jose Antonio Marí, 50 libres S9, JJPP Rio 2016

Salto de Longuitud Categoria T12

Por equipos, la selección española de fútbol-5 para ciegos terminó la fase de grupos con un triunfo contra México por 0-1, gracias a un gol de Adolfo Acosta en el minuto 14 del partido. España disputará este jueves el encuentro por la quinta y sexta plaza contra Turquía.

 

Esta tarde la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas disputará un partido decisivo, los cuartos de final contra Alemania. La selección española estará apoyada por la Infanta Doña Elena, vicepresidenta de honor del Comité Paralímpico Español, que esta pasada noche llegaba a Río para apoyar al #TeamESP en la recta final de estos Juegos, que concluyen el domingo. La Infanta tiene previsto visitar mañana la Villa Paralímpica y mantener un encuentro con deportistas y miembros de la delegación española.

 

Consulta en el siguiente enlace los resultados completos obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

 

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJPP_Rio_2016

 

 Salto de Longuitud Categoria T12

 

Resultados de los españoles del viernes, 9 de septiembre:

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
200m Estilos Sm7; Eliminatoria Hombres Natación Antoni Ponce Bertran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 2:56,60
200m Estilos Sm7; Eliminatoria Mujeres Natación Judith Rolo Marichal Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 3:41,89
100m Libres S10; Eliminatoria Hombres Natación David Julian Levecq Vives Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 55,25
100m Libres S10; Eliminatoria Mujeres Natación Isabel Yinghua Hernandez Santos Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 1:05,03
Martin – Vongsa (Tha) Boccia Manuel Angel Martin Perez Arena Carioca 2 (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria 2-12
50m Libres S9; Eliminatoria Hombres Natación Jose Antonio Mari Alcaraz-Garcia Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 26,15
50m Libres S9; Eliminatoria Mujeres Natación Sarai Gascon Moreno Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 29,61
50m Libres S9; Eliminatoria Mujeres Natación Nuria Marques Soto Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 30,10
50m Libres S3; Eliminatoria Hombres Natación Miguel Angel Martinez Tajuelo Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 51,09
Skud 18; Regata De Flota 3 Mixto Vela Roig / Del Reino Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Sonar; Regata De Flota 3 Open Vela Llobet / Alvarez / Gimeno Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Prado – Soulanis (Gre) Boccia Jose Manuel Prado Prado Arena Carioca 2 (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria 1-6
200m Estilos Sm7; Final Mujeres Natación Judith Rolo Marichal Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 3:39,68
Longitud F12; Final Mujeres Atletismo Sara Fernandez Roldan Estadio Olímpico (Maracana) Final 4,47 M.
Longitud F12; Final Mujeres Atletismo Sara Martinez Puntero Estadio Olímpico (Maracana) Final 5,52 M.
Martin – Murray (Gbr) Boccia Manuel Angel Martin Perez Arena Carioca 2 (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria 8-2
50m Libres S9; Final Hombres Natación Jose Antonio Mari Alcaraz-Garcia Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 2611
Partido 3: Esp – Mex Fútbol-5 Equipo Español Masculino Centro De Tenis (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria 1-0
50m Libres S9; Final Mujeres Natación Sarai Gascon Moreno Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 29,39
50m Libres S9; Final Mujeres Natación Nuria Marques Soto Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 29,80
50m Libres S3; Final Hombres Natación Miguel Angel Martinez Tajuelo Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 50,90

 

 

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

 

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto
Natación Antoni Ponce Bertran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 2:56,60 9
Natación David Julian Levecq Vives Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 55,25 10
Natación Isabel Yinghua Hernandez Santos Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 1:05,03 12
Natación Judith Rolo Marichal Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 3:39,68 7
Atletismo Sara Fernandez Roldan Estadio Olímpico (Maracana) Final 4,47 M. 8
Atletismo Sara Martinez Puntero Estadio Olímpico (Maracana) Final 5,52 M. 4
Natación Jose Antonio Mari Alcaraz-Garcia Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 2611 5
Natación Sarai Gascon Moreno Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 29,39 5
Natación Nuria Marques Soto Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 29,80 8
Natación Miguel Angel Martinez Tajuelo Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 50,90 6

 

 

Españoles que compiten hoy viernes, 9 de septiembre:

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
13:00 C2 Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Maurice Far Eckhard Tio Pontal (Barra) Final
13:00 C1 Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Juan Jose Mendez Fernandez Pontal (Barra) Final
14:15 Rodriguez – Shelby (Usa) Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) 1/16 Final
14:20 R6 Prono Carabina Aire 50 M (Sh1); Preliminar Mixto Tiro Juan Antonio Saavedra Reinaldo Centro De Tiro (Deodoro) Preliminar
14:30 Kl2 200m; Eliminatoria Hombres Piragüismo Javier Reja Muñoz Estadio De Lagoa (Copacabana) Eliminatoria
14:30 100m Braza Sb8; Eliminatoria Hombres Natación Oscar Salguero Galisteo Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
14:54 400m Libres S7; Eliminatoria Hombres Natación Antoni Ponce Bertran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
15:00 Esp – Egy Tenis Mesa El Baqali / Rodriguez Pabellón 3 (Barra Riocentro) Octavos Final
15:34 100m Braza Sb14; Eliminatoria Mujeres Natación Michelle Alonso Morales Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
15:35 1.500 M T52 (Sr); Semifinal Hombres Atletismo Santiago Jose Sanz Quinto Estadio Olímpico (Maracana) Semifinal
15:36 Kl2 200m; Semifinal Hombres Piragüismo Javier Reja Muñoz Estadio De Lagoa (Copacabana) Semifinal
15:51 100 M Espalda S12; Eliminatoria Mujeres Natación Maria Delgado Nadal Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
15:58 100 M Mariposa S11; Eliminatoria Hombres Natación Israel Oliver Peña Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
15:58 Jabalina F13; Final Hombres Atletismo Hector Cabrera Llacer Estadio Olímpico (Maracana) Final
16:00 Prado – Leung (Hkg) Boccia Jose Manuel Prado Prado Arena Carioca 2 (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria
16:17 50m Braza Sb3; Eliminatoria Hombres Natación Vicente Gil Ros Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
16:17 50m Braza Sb3; Eliminatoria Hombres Natación Miguel Luque Avila Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
16:30 Esp- Bra Tenis Mesa Valera / Morales / Seoane Pabellón 3 (Barra Riocentro) Octavos Final
16:36 50 M Libres S13; Eliminatoria Hombres Natación Ivan Salguero Oteiza Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
16:44 50 M Libres S13; Eliminatoria Mujeres Natación Ariadna Edo Beltran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
16:44 50 M Libres S13; Eliminatoria Mujeres Natación Marta Maria Gomez Batelli Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
16:44 50 M Libres S13; Eliminatoria Mujeres Natación Marian Polo Lopez Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria
16:45 R6 Prono Carabina Aire 50 M (Sh1); Final Mixto Tiro Juan Antonio Saavedra Reinaldo Centro De Tiro (Deodoro) Final
16:45 Esp – Ger Baloncesto Equipo Español Masculino Arena De Rio (Parque Olímpico) Cuartos Final
17:00 2.4 Mr; Regata De Flota 3 Open Vela Arturo Montes Vorcy Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
17:00 Sonar; Regata De Flota 4 Open Vela Llobet / Alvarez / Gimeno Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
17:00 Skud 18; Regata De Flota 4 Mixto Vela Roig / Del Reino Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
18:30 2.4 Mr; Regata De Flota 4 Open Vela Arturo Montes Vorcy Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
18:30 Skud 18; Regata De Flota 5 Mixto Vela Roig / Del Reino Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
18:30 Sonar; Regata De Flota 5 Open Vela Llobet / Alvarez / Gimeno Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
18:30 C4 Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Cesar Neira Perez Pontal (Barra) Final
18:30 B Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Avila / Font (Guia) Pontal (Barra) Final
18:30 B Contrarreloj; Final Mujeres Ciclismo Benitez / Gomez (Guia) Pontal (Barra) Final
18:30 B Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Gonzalez / Martin (Guia) Pontal (Barra) Final
20:00 Compuesto Individual (Open); Octavos Final Hombres Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) Octavos Final
20:30 2.4 Mr; Regata De Flota 5 Open Vela Arturo Montes Vorcy Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
20:30 Sonar; Regata De Flota 6 Open Vela Llobet / Alvarez / Gimeno Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
20:30 Skud 18; Regata De Flota 6 Mixto Vela Roig / Del Reino Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
21:30 Equipos Clase 4- 5; Cuartos Final Hombres Tenis Mesa El Baqali / Rodriguez Pabellón 2 (Barra Riocentro) Cuartos Final
21:30 Esp – A Determinar Tenis Mesa Ruiz / Cardona /Perez Pabellón 3 (Barra Riocentro) Cuartos Final
22:00 Compuesto Individual (Open); Cuartos Final Hombres Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) Cuartos Final
22:44 400m Libres S7; Final Hombres Natación Antoni Ponce Bertran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final
23:00 Compuesto Individual (Open); Semifinal Hombres Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) Semifinal
23:00 Prado – Ibarbure (Arg) Boccia Jose Manuel Prado Prado Arena Carioca 2 (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria
23:00 Equipos Clase 6-8; Cuartos Final Hombres Tenis Mesa Valera / Morales / Seoane Pabellón 2 (Barra Riocentro) Cuartos Final
23:25 100m Braza Sb14; Final Mujeres Natación Michelle Alonso Morales Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final
23:30 Compuesto Individual (Open); 3º-4º Puesto Hombres Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) Rondas Finales
23:45 Compuesto Individual (Open); Final Hombres Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) Final
23:59 Relevos 4 X 100m T11-T13; Final Mujeres Atletismo Equipo Español Femenino Estadio Olímpico (Maracana) Final
00:47 200 M T44; Primera Ronda Mujeres Atletismo Sara Andres Barrio Estadio Olímpico (Maracana) Primera Ronda
00:50 50m Braza Sb3; Final Hombres Natación Vicente Gil Ros Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final
00:50 50m Braza Sb3; Final Hombres Natación Miguel Luque Avila Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final
00:59 50 M Libres S13; Final Hombres Natación Ivan Salguero Oteiza Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final
05:27 50 M Libres S13; Final Mujeres Natación Ariadna Edo Beltran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final
01:27 50 M Libres S13; Final Mujeres Natación Marta Maria Gomez Batelli Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final
01:27 50 M Libres S13; Final Mujeres Natación Marian Polo Lopez Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final

 

 

 

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.