Se dieron a conocer los finalistas de la XVIII edición de los Premios Max

El Péndulo | Redacción.- El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas dio hoy, 22 de abril, mediante un comunicado, los finalistas de las 22 categorías a concurso de la XVIII edición de estos galardones. Organizados por la Fundación SGAE, los Max tienen el propósito de reconocer el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, así como la promoción de los espectáculos de la temporada.

Un jurado, presidido por Carlos Gil y compuesto por Guillermo Heras, Joan Muñoz, Liz Perales, y los presidentes de las comisiones de Madrid (Salvador Enríquez), Cataluña (Mar Gómez) y de las quince Comunidades Autónomas restantes (Susana Herreras), ha sido el encargado de elegir a los finalistas de las 22 categorías, que han sido seleccionados de entre un total de 111 espectáculos.

Los ganadores de la XVIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 18 de mayo en la gala que se celebrará en la Sala BARTS (Barcelona Artson Stage) de Barcelona. Además de las 22 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: Honor, Contribución a las Artes Escénicas y Aficionado.

Organizados por la Fundación SGAE desde 1998, los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las Artes Escénicas en el Estado español.

FINALISTAS

Los finalistas de la XVIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas son los siguientes.
1.Mejor espectáculo de teatro
•‘Cuando deje de llover’, de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
•‘El President’, de Bitò Produccions, S.L. y Teatre Nacional de Catalunya
•‘El triángulo azul’ de Centro Dramático Nacional – Valle Inclán
2.Mejor espectáculo de danza
•‘Bosque Ardora’, de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
•‘Cenizas o dame una razón para no desintegrarme’, de Losdedae Compañía de Danza
•‘Free fall (Caída libre)’, de Compañía Sharon Fridman
3.Mejor espectáculo musical
•‘L’Eclipsi’, de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
•‘El eunuco’, de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L.
•‘La ópera del Malandro’, de Teatro Defondo

Finalistas – XVIII Premios Max de las Artes Escénicas, 2015 2
4.Mejor espectáculo infantil o familiar
•‘DOT’, de Maduixa Teatre, S.L.
•‘El señor de las moscas’, de Acción Sur / La joven compañía
•‘Nidos’ de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.
5.Mejor espectáculo revelación
•‘Llibert (Liberto)’, de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
•‘Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas’, de Compañía Obskené
•‘Los nadadores nocturnos’, de Draft.inn
6.Mejor producción privada de artes escénicas
•‘Carne de gallina’, de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro, S.L.
•‘Duet for one’, de Guindalera T.C, S.L.
•‘Regreso al hogar’, de Tribueñe, S.L.
7.Mejor autoría teatral
•Francisco Nieva, por ‘El rayo colgado y peste del loco amor’
•Antonio Tabares, por ‘La punta del iceberg’
•Laila Ripoll y Mariano Llorente, por ‘El triángulo azul’
8.Mejor autoría revelación
•Gemma Brió por ‘Llibert (Liberto)’
•Iñigo Guardamino por ‘Vacaciones en la inopia’
•Miguel Ángel Sánchez por ‘Ejecución hipotecaria’
9.Mejor adaptación o versión teatral
•Pau Miró y Lluís Homar por ‘Terra baixa i Lluís Homar’
•Ignacio del Moral por ‘El viaje a ninguna parte’
•Anna Maria Ricart por ‘Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas’
10.Mejor composición musical para espectáculo escénico
•Sabino Bikandi por ‘Gelajauziak’
•Alberto García Demestres por ‘L’Eclipsi’

Finalistas – XVIII Premios Max de las Artes Escénicas, 2015
•Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan
11.Mejor coreografía
•Sharon Fridman por ‘Free fall (Caída libre)’
•Thomas Noone por ‘Brutal love poems’
•Rocío Molina por ‘Bosque Ardora’
12.Mejor dirección de escena
•Oriol Broggi por ‘Adiós a la infancia’
•Carme Portaceli por ‘El President’
•Julián Reta por ‘Cuando deje de llover’
13.Mejor diseño de espacio escénico
•Llorenç Corbella por ‘L’Eclipsi’
•Arturo Martín Burgos por ‘El triángulo azul’
•Baltasar Patiño por ‘Bobas & Gallegas’ (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
14.Mejor diseño de vestuario
•Míriam Compte por ‘Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores’
•Felype de Lima por ‘Fausto
•Eva del Palacio y Fernando Aguado por ‘El rayo colgado y peste de loco amor’
15.Mejor diseño de iluminación
•Xavier Albertí por ‘Terra Baixa i Lluís Homar’
•Carlos Marqueríe por ‘Bosque Ardora’
•Juan Gómez-Cornejo por ‘Fausto’
16.Mejor actriz protagonista
•Gema Matarranz por ‘Juana, la reina que no quiso reinar’
•Rebeca Valls por ‘Casa de muñecas’
•Blanca Portillo por ‘El testamento de María’
17.Mejor actor protagonista
•Lluís Homar por ‘Terra baixa i Lluís Homar’

Finalistas – XVIII Premios Max de las Artes Escénicas, 2015 4
•Sergi López por ‘30/40 Livingstone’
•Francesc Orella por ‘El President’
18.Mejor actriz de reparto
•Rosa Novell por ‘L’Ultima trobada’
•Marta Poveda por ‘Donde hay agravios no hay celos’
•Susi Sánchez por ‘Cuando deje de llover
19.Mejor actor de reparto
•Pau Durà por ‘La punta del iceberg’
•Pepón Nieto por ‘El eunuco’
•Fernando Sansegundo por ‘Donde hay agravios no hay celos’
20.Mejor bailarina principal
•Alba Barral por ‘Brutal love poems’
•Rocío Molina por ‘Bosque Ardora’
•Olga Pericet por ‘Pisadas’
21.Mejor bailarín principal
•Israel Galván por ‘Fla.co.men’
•Manuel Liñán por ‘Nómada’
•Chevi Muraday por ‘Cenizas’
22.Mejor elenco o intérprete solista de danza
•Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por ‘Free fall (Caída libre)’
•Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por ‘Gelajauziak’
•Jonatan Miró, Adrián Santana, Inmaculada Aranda, Anabel Moreno y Águeda Saavedra por ‘Nómada’


Leave a Reply

Your email address will not be published.