Open de Ajedrez Relámpago ‘Valencia Cuna del Ajedrez’

Valencia Noticias | Redacción.- El pasado sábado día 7 de mayo se disputó en el complejo deportivo y Cultural La Petxina el  Open de Ajedrez Relámpago ‘Valencia Cuna del Ajedrez’. Este torneo que era valedero para ELO FIDE BLITZ se jugó a sistema suizo de 7 rondas a 5 minutos con 3 segundos de incremento por jugada.  El torneo fue dirigido técnicamente por el C.A. Ciutat Vella y se jugó íntegramente en la sala del Ajedrez ‘Valencia Cuna del Ajedrez 1475’. En esta I edición el campeón del torneo fue el maestro peruano Jesús Galván.

En esta I edición el campeón del torneo fue el maestro peruano Jesús Galván.
image-369504

En esta I edición el campeón del torneo fue el maestro peruano Jesús Galván.

La tarde transcurrió por los cauces de normales en este deporte de fair-play y compañerismo, viéndose interesantes partidas a lo largo del torneo.

Participaron 62 jugadores y la clasificación quedo como se detalla a continuación:

Rk. No.Ini.   Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 1 Galvan Jesus 2273 El Prat Lliria Benimaclet 6,0 30,5 33,0 27,75 20 6,0
2 10 Cebrian Flores Juan Antonio 1981 Quart de Poblet 6,0 29,5 32,5 26,75 20 46,0
3 4 Gonzalez Aguirre Luis 2149 Ateneo Marítimo 5,5 30,5 34,5 25,50 20 12,8
4 2 FM Buenafe Moya Javier 2253 Quart de Poblet 5,5 29,5 32,5 24,50 20 -2,6
5 13 Paredes Facundo Jose Carlos 1947 El Ocho 5,5 26,0 29,0 21,25 20 23,2
6 7 Navarro Diaz Carles 2049 C.E. Benimaclet 5,0 26,5 30,0 19,00 20 -1,8
7 6 Gimeno Martos Roberto 2082 Alaquas 5,0 26,0 29,5 20,00 20 -3,0
8 17 Hernandez Lopez Alberto 1888 El Prat Lliria Benimaclet 5,0 25,0 27,0 16,00 20 14,0
9 3 Penades Ordaz Victor 2221 Dama Roja 5,0 24,0 27,0 19,00 20 -27,0
10 23 Perales Arona Joaquin 1793 Zugzwang 5,0 21,0 23,0 14,00 20 -1,4
11 30 AIM Galvan Cipriani Viviana 1674 Torrefiel 4,5 29,5 33,0 19,50 20 64,2
12 18 Torrijos Garcia Borja 1869 Basilio 4,5 28,0 30,5 16,75 20 27,6
13 8 Almenar Montaner Vicente 2022 El Ocho 4,5 27,0 30,0 16,75 20 -5,8
14 15 Tortosa Fito Sergio 1926 Zugzwang 4,5 25,5 28,0 16,75 20 -6,2
15 5 Grau Dominguez Enric 2114 Alaquas 4,5 24,0 27,0 15,25 20 -23,8
12 Martinez Villena David 1961 Alaquas 4,5 24,0 27,0 15,25 20 -2,6
17 11 Nieto Tornero Jose 1962 Torrefiel 4,0 28,5 31,5 15,00 20 -14,8
18 19 Buenafe Moya Jesus 1855 Zugzwang 4,0 26,5 29,5 15,50 20 0,0
19 31 Montoya Hernandez Ramon 1636 Dama Roja 4,0 26,0 28,5 14,75 20 27,0
20 33 Mena Sancho Angel 1613 Basilio 4,0 24,5 26,5 11,00 20 7,8
21 9 Paris Turegano Javier 1985 Zugzwang 4,0 23,5 26,5 13,75 20 -31,4
22 28 Cortes Velez Manuel 1697 Burjassot 4,0 23,5 24,5 11,50 20 10,4
23 24 Lopez Diaz Rafael 1790 Mislata 4,0 23,0 25,5 11,50 20 4,0
24 22 Esteban Hernandez Eusebio 1805 Mislata 4,0 22,5 24,5 11,50 0 0,0
25 21 Conde Rodado Daniel 1822 Alaquas 4,0 22,5 23,5 10,50 20 -12,8
26 27 Santamaria Peris Juan Jose 1699 Zugzwang 4,0 21,5 23,0 11,50 20 7,6
27 32 Montero Mateo Angel 1617 Utiel 4,0 19,5 21,0 8,50 20 -15,0
28 26 Gil Lopez Alejandro 1725 BAsilio 3,5 25,0 27,0 10,75 40 17,6
29 20 Benitez Lopez Julio 1830 Ateneo Maritimo 3,5 24,0 25,5 8,75 0 0,0
30 14 Fernandez Garcia Olmo 1938 Montserrat 3,5 23,5 26,5 11,75 20 -36,8
31 36 Cerda Collado Jose 1554 Zugzwang 3,5 23,5 25,5 10,75 20 18,2
32 25 Rull Costa Baltasar 1740 Zugzwang 3,5 23,0 25,5 10,25 20 -0,2
33 35 Garcia De La Fuente Alvaro 1603 Basilio 3,5 23,0 25,5 9,75 40 4,8
34 38 Cortes Jimenez Antonio 1515 Alaquas 3,0 25,5 27,5 11,00 20 23,8
35 42 Gutierrez Marco Dario 1408 Basilio 3,0 24,0 26,0 7,50 20 5,6
36 41 Gutierrez Lacambra Jose Anton 1423 Basilio 3,0 23,0 25,5 8,50 20 5,6
37 34 Macias Pino Diego 1607 Eva Manises 3,0 23,0 25,5 8,00 0 0,0
38 40 Buide Ortega Daniel 1455 Basilio 3,0 22,0 23,5 8,00 40 13,2
39 39 Fernandez Calabuig Manuel 1507 Montserrat 3,0 22,0 23,5 6,50 20 -26,0
40 43 Izquierdo Carbellido 1400 Basilio 3,0 21,5 23,0 7,50 0 0,0
41 49 Mena Pardo Susana 1129 Basilio 3,0 20,5 21,5 6,00 40 23,6
42 37 Ordonez Carrasco Jorge 1543 Quart de Poblet 3,0 20,5 21,5 5,00 20 -12,4
43 29 Fernandez Garcia Leon 1682 Montserrat 3,0 20,0 21,5 6,00 20 -38,0
44 56 Maqueda Sanchez David 0 Basilio 3,0 17,0 19,0 6,50
45 62 Esteban Moreno Francisco 1633 3,0 17,0 18,0 4,50 20 -13,0
46 16 Rios Garcia Miguel 1920 Zugzwang 2,5 26,0 28,5 9,50 20 5,8
47 55 Juezas Torres Pablo 0 Basilio 2,5 19,5 21,0 5,75
48 60 Movsisyan Tigran 0 Basilio 2,5 19,5 20,5 4,25
49 44 Rodriguez Cobos Manuel 1315 Moncada 2,5 18,5 19,5 3,75 20 2,8
50 46 Bellon Solsona Nicolas 1214 Circulo Mercantil de Castellon 2,5 17,5 19,0 4,75 40 8,4
51 48 Monfort Llavata Fran 1183 Basilio 2,5 15,5 17,0 4,25 40 -6,4
52 47 Izquierdo Castilla Antonio 1212 Basilio 2,0 21,5 23,0 3,00 0 0,0
53 53 Celada Alvarez Francisco Javi 0 Basilio 2,0 20,5 21,5 3,50
54 52 Alvarez Usina Jordi 0 Basilio 2,0 19,0 20,0 3,00
55 50 Guerrero Llombart Alberto 1002 Basilio 2,0 18,5 20,0 3,00 20 -6,4
56 58 Morell Martin Mateo 0 Basilio 2,0 17,0 18,0 2,50
57 61 Solana Perez Juan Jose 0 Montserrat 2,0 14,0 15,0 4,00
58 57 Mena Pardo Sandra 0 Basilio 2,0 14,0 15,0 2,50
59 45 Bellon Rocher Victor 1240 Circulo Mercantil Castellon 1,5 19,5 21,0 2,75 0 0,0
60 51 Alvarez Usina Joan 0 Basilio 1,0 17,0 18,0 2,00
61 59 Moreno Ortiz Diego 0 Basilio 1,0 16,0 17,0 1,00
62 54 Gukasov Artem 0 Basilio 1,0 16,0 16,5 1,50

Imágenes del torneo:

Open de Ajedrez Relámpago ‘Valencia Cuna del Ajedrez’.
image-369505

El torneo era valedero para ELO FIDE BLITZ.
image-369506

El torneo era valedero para ELO FIDE BLITZ.

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.