Los XXXIII Premios Provinciales del Deporte reunirán en el ADDA a los mejores deportistas y clubes alicantinos

La gala de entrega de estos galardones, dotados con 36.400 euros, se celebrará a finales del próximo mes de octubre

  • A través de esta iniciativa, el Gobierno Provincial reconoce los logros y méritos alcanzados durante el ejercicio anterior por los distintos finalistas
  • La gimnasta Alejandra Quereda y el ciclista Julio Alberto Amores son dos de los nominados
  • El jurado se ha reunido esta mañana para seleccionar a los candidatos

 

julio_alberto_amores
image-422135
El Auditorio de la Diputación de Alicante acogerá a finales del próximo mes de octubre la gala de entrega de los XXXIII Premios Provinciales del Deporte, un consolidado evento que reconoce tanto el trabajo como los logros y méritos alcanzados por los distintos deportistas, técnicos y clubes alicantinos durante el ejercicio anterior.

Fútbol, balonmano, atletismo, ciclismo, vóley-playa, gimnasia rítmica, tenis de mesa, golf, escalada, natación o vela son algunas de las disciplinas que practican los distintos finalistas que optan este año a los galardones, dotados con 36.400 euros y divididos en las categorías de Mejor Deportista Masculino, Mejor Deportista Femenino, Mejor Deportista Promesa, Mejor Deportista Discapacitado, Mejor Técnico y Mejor Club.

El jurado de estos premios, que se ha reunido esta mañana en el Palacio Provincial, ha seleccionado a los siguientes finalistas:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:

  • José Alberto Amores (Ciclismo)
  • Rubén Plaza (Ciclismo)
  • Jorge Ureña (Atletismo)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO:

  • Lara González (Balonmano)
  • Alejandra Quereda (Gimnasia Rítmica)
  • Paula Soria (Voley Playa)

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO:

  • Iván José Cano (Atletismo)
  • Urko Carmona (Escalada)
  • Ignacio Gil (Natación)

MEJOR DEPORTISTA PROMESAS:

  • Thomas Artigas (Golf)
  • Claudia Heredia (Gimnasia)
  • Paula Lissorgues (Vela)

MEJOR CLUB DEPORTIVO:

  • CF Sporting Plaza de Argel (Fútbol Femenino)
  • Club Alicante Tenis de Mesa (Tenis de Mesa)
  • Club Atlético Montemar (Varios)

MEJOR TÉCNICO DEPORTIVO:

  • Bienvenida Álvarez (Gimnasia Discapacitados Intelectuales)
  • José Manuel Canals (Balonmano)
  • Daniel Valero (Tenis de Mesa)

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.