Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 undécima jornada de competición con 2 nuevas medallas

 

 

Cardenal, sobre la medalla de oro del piragüista Cooper Walz: “Marcus se ha hecho mayor y he oído cosas extraordinarias de él en boca de David Cal”     

  

  • Orlando Ortega, nuevo subcampeón olímpico en 110 metros vallas, suma la primera medalla de plata para el #TeamESP, doce años después del último metal olímpico en atletismo
  • El baloncesto femenino hace historia en Río al conseguir entrar en semifinales, mientras que la selección masculina tiene hoy una cita con Francia para rubricar su clasificación

 Miguel Cardenal, presidente del Consejo Superior de Deportes, una vez finalizada la décimo primera jornada de competiciones en Río, celebraba a las puertas del estadio olímpico las dos nuevas medallas, el oro de Marcus Cooper Walz y la plata de Orlando Ortega,   conseguidas ayer por el #TeamESP.

“He visto al atletismo español volver a ganar una medalla en unos juegos olímpicos”, explicaba Cardenal después de haber asistido a la carrera donde el atleta de origen cubano, Orlando Ortega, se había proclamado subcampeón olímpico, añadiendo la primera medalla de plata para la delegación española.

El presidente del CSD, tras recordar los primeros éxitos del palista balear de origen británico, Marcus Cooper Walz, llamaba la atención sobre los elogios que le había trasladado el quíntuple medallista olímpico David Cal, con quien había presenciado la regata que convirtió al mallorquín en campeón olímpico: ““Por la mañana Marcus se ha hecho mayor y he oído cosas extraordinarias del campeón del mundo júnior, al que conocí hace cuatro años, en boca de ni más ni menos que de David Cal”.

Miguel Cardenal, a modo de resumen del sabor agridulce que nos dejó la jornada de ayer, añadía: “En equipos no ha habido suerte ni en el waterpolo masculino ni en el balonmano femenino. El baloncesto apunta a grandes cosas. He podido estar con Gemma y con Ona al acabar su ejercicio; ¡cuánto nos sigue dando la natación sincronizada! Y, por supuesto, Carolina sigue con su determinación puesta en ganar el oro en estos juegos”.

Foto20160817
image-414522

 

Españoles que compitieron ayer martes, 16 de agosto

 

El piragüismo dio una nueva medalla de oro para España. El palista balear Marcus Cooper Walz hizo “la carrera de su vida” y ganó el oro en el K1 1.000 metros con un tiempo de 3:31.447. El español superó a todos los favoritos, remontando, como ya hiciera en semifinales, en los últimos 250 metros de la regata. Y, en categoría femenina, en la disciplina de K1 200m, Teresa Portela, tercera en el Mundial del año pasado y que en Río disputó sus quintos juegos consecutivos, tuvo que conformarse con el sexto lugar.

 

El otro metal de la jornada vino de la mano del atletismo. Orlando Ortega conseguía la medalla de plata en la final de 110 metros vallas, devolviendo el atletismo al medallero olímpico español, ausente desde Atenas 2004. El plusmarquista español de origen cubano cometió un pequeño error en la salida que le dejó ligeramente atrás, facilitando la victoria del jamaicano Omar McLeod (13.05), aunque fue adelantando rivales hasta cruzar la meta en segundo lugar con una marca de 13.17. El bronce fue para el reciente campeón de Europa, el francés Dimitri Bascou, con 13.24

 

Previamente, el velocista Bruno Hortelano, campeón de Europa de 200 metros, ganó de manera brillante la segunda serie clasificatoria de los 200 con nuevo récord de España (20.12), por delante del jamaicano Yohan Blake, campeón mundial de los 100 en 2011. La madrugada del jueves vivirá pues una cita histórica para el atletismo español al ser la primera vez que un español correrá en las semifinales de una prueba de velocidad en unos Juegos Olímpicos.

 

El pamplonés Sergio Fernández, subcampeón de Europa de 400 metros vallas, no consiguió clasificarse para la final, pero logró superar el récord de España más antiguo de las listas nacionales masculinas y femeninas después de 29 años, con un crono de 48.87. Por su parte, David Bustos, subcampeón de Europa de 1.500, logró la clasificación por tiempos para las semifinales de la prueba con un registro de 3:39.73, en tanto que Adel Mechaal, subcampeón continental de 5.000, quedó eliminado en la primera ronda, al igual que la mallorquina Caridad Jerez en los 100 metros vallas.

 

En Hípica, en la competición individual, España logró clasificar para la siguiente ronda a los jinetes Sergio Álvarez (doble 0), a lomos de ‘Carlo 273’, y a Manuel Fernández (8), que montó a ‘U Watch’. Ambos han superado la segunda tanda, hoy miércoles pelearán en la tercera ronda y definitiva para acceder a la final del viernes. Por el contrario, el equipo ha quedado eliminado este martes en la prueba de salto de obstáculos tras finalizar en el undécimo puesto. Los españoles Eduardo Álvarez, Pilar Cordón, Sergio Álvarez y Manuel Fernández, acabaron con 12 puntos por los 8 que consiguió Suiza, la última selección de las 10 que obtuvieron el pase a la final.

 

La selección española de waterpolo masculino se quedó fuera de la pelea por las medallas al caer (10-7) ante Serbia, campeona del mundo, en el partido de cuartos de final. Esta es la cuarta edición consecutiva de una cita olímpica en la que España se queda a las puertas de semifinales. De esta forma, tanto el waterpolo masculino como el femenino pelearán por la mejor clasificación de los puestos quinto al octavo.

 

Carolina Marín, en sus segundos juegos olímpicos, ganó el partido de cuartos de final a la coreana Sung Q por 2-0 (21-12,  21-16), metiéndose en semifinales. El jueves disputará las semifinales del individual femenino de bádminton frente a la china Li Xuerui, medalla de oro en Londres 2012.

 

En vela, Támara Echegoyen y Berta Betanzos concluyeron líderes de la clasificación general de la clase 49er FX, tras la disputa de las doce regatas previas a la ‘Medal Race’, aunque empatadas a puntos con las dos siguientes y uno menos que la cuarta. Con estos resultados, las primeras cuatro embarcaciones son las únicas que pueden optar a medallas en la regata final que se disputará el próximo jueves. Por su parte, la pareja formada por el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López (49er masculino) terminó en duodécimo lugar, sin opciones de entrar en la ‘Medal Race’.

 

En cuanto a la categoría de 470, Bàrbara Cornudella y Sara Lopez terminan en el duodécimo puesto de la general femenina y no estarán en la ‘Medal Race’. Siguiendo con esta categoría, los barceloneses Jordi Xammar y Joan Herp tampoco accederán a la ‘Medal Race’ al acabar duodécimos de la general con 97 puntos.

 

En balonmano, las “guerreras” no podrán revalidar la medalla de plata que lograron hace cuatro años en Londres, tras caer por 26-27 en la prórroga ante Francia.

 

Gemmal Mengual y Ona Carbonell, dúo español de natación sincronizada, concluyó quinto en la final después de luchar y “soñar hasta el final” con subir al podio.

 

Una canasta sobre la bocina de Anna Cruz metió por primera vez en su historia al equipo femenino de baloncesto en una semifinal olímpica tras superar a Turquía por 64-62. España protagonizó una espectacular remontada en los últimos cuatro minutos desde el 52-60. Con esta victoria, las pupilas de Lucas Mondelo se aseguran ya su mejor clasificación en unos Juegos tras el quinto puesto en Barcelona 1992 y el sexto en Atenas 2004.

 

 

Consulta en el siguiente enlace los resultados completos obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

 

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJOO_Rio_2016

 

 

 

Resultados de los españoles del martes, 16 de agosto:

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
K-1 200 METROS; FINAL MUJERES PIRAGÜISMO MARIA TERESA PORTELA RIVAS ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 41.053
1ª RONDA EQUIPOS HIPICA EQUIPO ESPAÑOL OPEN CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2 12 puntos
2ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA EDUARDO LUIS ALVAREZ AZNAR CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1 Dos rehuses
2ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA SERGIO ALVAREZ MOYA CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1 0 puntos
2ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA PILAR LUCRECIA CORDON MURO CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1 12 puntos
2ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA MANUEL PEDRO FERNANDEZ SARO CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1 8 puntos
K-1 1.000 METROS; FINAL HOMBRES PIRAGÜISMO MARCUS COOPER WALZ ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 3:31.447
1.500 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO DAVID BUSTOS GONZALEZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 3.39.73
1.500 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO ADEL MECHAAL MECHAAL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 3.48.41
100 M. VALLAS; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO CARIDAD JEREZ CASTELLANOS ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13.26
200 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO BRUNO HORTELANO ROIG ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 20.12 (RE)
SRB – ESP NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 7-10
470; REGATA DE FLOTA 8 MUJERES VELA CORNUDELLA / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
470; REGATA DE FLOTA 8 HOMBRES VELA XAMMAR / HERP MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
49ER; REGATA DE FLOTA 10 HOMBRES VELA BOTIN / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
49ER FX; REGATA DE FLOTA 10 MUJERES VELA ECHEGOYEN / BETANZOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
ESP – FRA BALONMANO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA DEL FUTURO (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 26 – 27
470; REGATA DE FLOTA 9 MUJERES VELA CORNUDELLA / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
470; REGATA DE FLOTA 9 HOMBRES VELA XAMMAR / HERP MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
DUO; RUTINA LIBRE FINAL MUJERES NATACION CARBONELL/MENGUAL CENTRO ACUATICO MARIA LENK (PARQUE OLIMPICO) Final 94.133
49ER; REGATA DE FLOTA 11 HOMBRES VELA BOTIN / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
49ER FX; REGATA DE FLOTA 11 MUJERES VELA ECHEGOYEN / BETANZOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
ESP – TUR BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final ESP 64 – TUR 62
470; REGATA DE FLOTA 10 MUJERES VELA CORNUDELLA / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
470; REGATA DE FLOTA 10 HOMBRES VELA XAMMAR / HERP MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
49ER; REGATA DE FLOTA 12 HOMBRES VELA BOTIN / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
49ER FX; REGATA DE FLOTA 12 MUJERES VELA ECHEGOYEN / BETANZOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
MARIN – SUNG (KOR); PISTA 1 BADMINTON CAROLINA MARIA MARIN MARTIN PABELLON 4 (BARRA RIOCENTRO) Cuartos final 21-12 21-16
110 M. VALLAS; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO YIDIEL ISLAY CONTRERAS GARCIA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal 13.54
110 M. VALLAS; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO ORLANDO ORTEGA ALEJO ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal 13.32
LONGITUD; CALIFICACIÓN MUJERES ATLETISMO JULIET ITOYA EBHOMHENYE ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación
LONGITUD; CALIFICACIÓN MUJERES ATLETISMO MARIA DEL MAR JOVER PEREZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación
LONGITUD; CALIFICACIÓN MUJERES ATLETISMO CONCEPCION MONTANER COLL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación
400 M. VALLAS; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO SERGIO FERNANDEZ RODA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal
110 M. VALLAS; FINAL HOMBRES ATLETISMO ORLANDO ORTEGA ALEJO ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Final 13.17

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
PIRAGÜISMO MARIA TERESA PORTELA RIVAS ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 41.053 6
HIPICA EQUIPO ESPAÑOL OPEN CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2 12 puntos 11
HIPICA EDUARDO LUIS ALVAREZ AZNAR CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1 Dos rehuses Descalificado
HIPICA PILAR LUCRECIA CORDON MURO CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1 12 puntos 46
PIRAGÜISMO MARCUS COOPER WALZ ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 3:31.447 1 ORO
ATLETISMO ADEL MECHAAL MECHAAL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 3.48.41 33
ATLETISMO CARIDAD JEREZ CASTELLANOS ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13.26 37
BALONMANO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA DEL FUTURO (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 26 – 27 5
NATACION CARBONELL/MENGUAL CENTRO ACUATICO MARIA LENK (PARQUE OLIMPICO) Final 94.133 5
VELA CORNUDELLA / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota 12
VELA XAMMAR / HERP MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota 12
ATLETISMO YIDIEL ISLAY CONTRERAS GARCIA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal 13.54 16
ATLETISMO ORLANDO ORTEGA ALEJO ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Final 13.17 2 PLATA

 

 

Españoles que compiten hoy miércoles, 17 de agosto:

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
14:16 C-1 200 METROS; CALIFICACIÓN HOMBRES PIRAGÜISMO ALFONSO BENAVIDES LOPEZ DE AYALA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Calificación
14:30 DECATLON; 100 ML ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1
14:36 INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 1 MUJERES GOLF CARLOTA CIGANDA MACHIÑENA CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 1
14:36 INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 1 MUJERES GOLF AZAHARA MUÑOZ GUIJARRO CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 1
14:40 MARTILLO; CALIFICACIÓN HOMBRES ATLETISMO JAVIER CIENFUEGOS PINILLA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación
14:44 K-2 200 METROS; CALIFICACIÓN HOMBRES PIRAGÜISMO CRAVIOTTO / TORO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Calificación
15:00 3ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA SERGIO ALVAREZ MOYA CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2
15:00 3ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA MANUEL PEDRO FERNANDEZ SARO CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2
15:05 5.000 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO ANTONIO ABADIA BECI ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda
15:05 5.000 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO ILIAS FIFA TEMSAMANI ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda
15:05 5.000 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO ADEL MECHAAL MECHAAL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda
15:15 TORTOSA – SHUAI (CHN) TAEKWONDO JESUS TORTOSA CABRERA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
15:35 DECATLON; LONGITUD ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1
15:42 C-1 200 METROS; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ALFONSO BENAVIDES LOPEZ DE AYALA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Semifinal
15:55 800 M.L.; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO ESTHER GUERRERO PUIGDEVALL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda
16:03 K-2 200 METROS; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO CRAVIOTTO / TORO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Semifinal
17:15 DECATLON; PESO ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1
19:30 ESP – FRA BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final
20:10 5º- 8º PUESTO: ESP – CHN NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Repesca
22:45 DECATLON; ALTURA ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1
02:20 DECATLON; 400 ML ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1
03:00 200 M.L.; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO BRUNO HORTELANO ROIG ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal

 


Leave a Reply

Your email address will not be published.