Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 Tres nuevas medallas para la delegación española

 

Miguel Cardenal: “El #TeamESP ha hecho una magnífica exhibición al sumar tres medallas más y conseguir la clasificación para dos finales históricas”

 

 La embarcación de Saúl Craviotto y Cristian Toro, en la prueba del K2 200, consigue la tercera medalla de oro del piragüismo en Río. Maialen Chourraut, Marcus Cooper y el tándem formado por Craviotto y Toro, campeones olímpicos, convierten al piragüismo como disciplina estrella del #TeamESP en Río

 La taekwondista debutante en unos juegos, Eva Calvo, se proclama subcampeona olímpica. El campeón olímpico y bicampeón mundial y europeo Joel González, tras el cambio de categoría, consigue la medalla de bronce

 La jugadora de bádminton Carolina Marín y la selección femenina de baloncesto escribieron ayer nuevas páginas de la historia del olimpismo español al clasificarse para sus respectivas finales.

El presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal valoraba el día de ayer de importancia capital para los resultados del #TeamESP y nuestros representantes consiguieron enriquecer el palmarés español con un nuevo campeón olímpico, una subcampeona, una medalla de bronce y cuatro diplomas más.

Miguel Cardenal ha calificado de histórica la décimo segunda jornada de competiciones como “un día con tres medallas es un día con muchos nombres; desde luego, los de Craviotto y Toro con su magnífica exhibición por la mañana, y, por supuesto, también las dos medallas que hemos conseguido en taekwondo, con Eva y Joel. Pero, por supuesto es un día para acordarse de Tamara y Berta; de Sete que ha rozado la medalla de bronce; por supuesto para felicitar a la selección de baloncesto femenino que ha hecho historia al conseguir estar en una final con lo que han asegurado ya la medalla de plata”.

A falta de tres jornadas de competiciones en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016,  el #TeamESP cuenta ya con cinco campeones olímpicos, dos subcampeones, tres medallas de bronce y 32 diplomas, entre los que destacan los seis cuartos clasificados y los trece deportistas que han acabado su participación en Río en quinta posición final.

Foto20160819
image-415284

Españoles que compitieron ayer jueves, 18 de agosto

 El piragüismo español hizo sonar de nuevo el himno de España en la laguna Rodrigo de Freitas. Saúl Craviotto y Cristian Toro se proclamaron campeones olímpicos en la prueba del K2 200 metros con un tiempo de 32,075. Esta medalla de oro, sumada a las conseguida por Marcus Cooper Walz y la de Maialen Chourraut, supone que el piragüismo ha conseguido tres oros en estos juegos, la disciplina más laureada hasta el momento en Río. Además, faltan más actuaciones de nuestros palistas que pueden darnos nuevas alegrías: Saúl Craviotto, quien  hoy participa en solitario en K1 200; y los integrantes del K4 1000 -Hernánz, Germade, Carreras y Peña- que compiten hoy.

Previa al oro del K2 200, se celebró la final del C1 200, donde Sete Benavides, acabó en cuarta posición, perdiendo la medalla de bronce por solo 21 milésimas, logrando finalmente un diploma olímpico y repitiendo el cuarto puesto conseguido en Londres.

Carolina Marín, doble campeona del mundo y de Europa y número uno mundial, ha conseguido asegurarse una medalla tras clasificarse para la final. Derrotó ayer a la china Li Xuerui, vigente campeona olímpica y tercera de la clasificación mundial, por 21-14 y 21-16. La onubense buscará coronarse campeona olímpica hoy viernes frente a representante de India, Venkata Sindhu. Carolina ya ha escrito una página histórica en los juegos para el bádminton español, que puede rubricar con la medalla de oro.

El baloncesto femenino español, por vez primera en su historia, disputará la final de los Juegos de Río tras la victoria en semifinales frente al combinado de Serbia por 68 a 54. Con la medalla de plata ya en sus manos, tienen por delante la oportunidad de soñar con el oro olímpico hasta el sábado cuando disputen la final a EE.UU.

En golf, Carlota Ciganda tuvo una complicada segunda jornada y firmó una tarjeta de 72 (+1). Con este resultado, la pamplonesa ha bajado al puesto 22 de la clasificación. Mejor fortuna tuvo la malagueña Azahara Muñoz, quien ayer, con -2 golpes, ascendió al puesto número 13 de la clasificación.

En atletismo, Borja Vivas y Carlos Tobalina, los dos lanzadores no pasaron de  la ronda de clasificación de peso y quedaron fuera de la final con marcas de 20,25 y 19.98, respectivamente. Vivas acaba la competición en el puesto décimo cuarto y Tobalina en el décimo séptimo.

Ruth Beitia luchará el sábado por las medallas tras pasar a la final con una marca de 1,94. La atleta cántabra, que participa por cuarta vez en unos Juegos Olímpicos, saltó todas las alturas en su primer intento.

David Bustos, presente en la semifinal del 1 500, acabó su carrera con un registro de 3:56,54, quedando finalmente clasificado en la posición vigésimo cuarta.  Y el decatleta Pau Tonnesen, tras completar la competición, acabó clasificado en el puesto décimo octavo.

En triatlón,  El mallorquín Mario Mola se hizo con un diploma olímpico al acabar en octava posición. Fernando Alarza, terminó décimo octavo y Vicente Hernández, vigésimo séptimo.

En vela, Tamara Echegoyen y Berta Betanzos fueron séptimas en la ‘Medal Race’ en el 49er FX y alcanzaron la cuarta plaza en la general final, diploma olímpico. En el 49er masculino, Iago López y Diego Botín, acabaron clasificados en la novena posición tras la disputa de la “Medal Race”.

La selección masculina de waterpolo, una vez perdidas sus opciones de medalla, jugó ayer contra Grecia por la quinta plaza. La selección griega, con un resultado de 9 goles a 7, relega a los de Gabi Hernández a pelear por la séptima posición de la clasificación final.

 

Consulta en el siguiente enlace los resultados completos obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

 

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJOO_Rio_2016

 

 

Resultados de los españoles del jueves, 18 de agosto:

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 2 MUJERES GOLF CARLOTA CIGANDA MACHIÑENA CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 2 72 (+1)
INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 2 MUJERES GOLF AZAHARA MUÑOZ GUIJARRO CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 2 69 (-2)
MARIN – LI (CHN) BADMINTON CAROLINA MARIA MARIN MARTIN PABELLON 4 (BARRA RIOCENTRO) Semifinal 21/14 21/16
C-1 200 METROS; FINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ALFONSO BENAVIDES LOPEZ DE AYALA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 39.649
DECATLON; 110 M VALLAS ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2 14,99
K-2 200 METROS; FINAL HOMBRES PIRAGÜISMO CRAVIOTTO / TORO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 32.075
PESO; CALIFICACIÓN HOMBRES ATLETISMO CARLOS TOBALINA ASPIREZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación 19,98
PESO; CALIFICACIÓN HOMBRES ATLETISMO BORJA VIVAS JIMENEZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación 20,25
ALTURA; CALIFICACIÓN MUJERES ATLETISMO RUTH BEITIA VILA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación 1,94
DECATLON; DISCO ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2 46,31
CALVO – HARNSUJIN (THA) TAEKWONDO EVA CALVO GOMEZ ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 6 – 5
DISTANCIA OLIMPICA; FINAL HOMBRES TRIATLON FERNANDO ALARZA VICENTE FUERTE DE COPACABANA Final 1:48:08
DISTANCIA OLIMPICA; FINAL HOMBRES TRIATLON VICENTE HERNANDEZ CABRERA FUERTE DE COPACABANA Final 1:48:50
DISTANCIA OLIMPICA; FINAL HOMBRES TRIATLON MARIO MOLA DIAZ FUERTE DE COPACABANA Final 1:46:26
GONZALEZ – GRGIC (CRO) TAEKWONDO JOEL GONZALEZ BONILLA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 4-3
DECATLON; PERTIGA ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2 5,20
49ER; FINAL HOMBRES (MEDAL RACE) VELA BOTIN / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Final
49ER FX; FINAL MUJERES (MEDAL RACE) VELA ECHEGOYEN / BETANZOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Final
ESP – SRB BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) Semifinal ESP 68 – SRB 54
5º – 8º PUESTO: GRE – ESP NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Repesca 9 – 7
CALVO – ALIZADEH ZENOORIN (IRI) TAEKWONDO EVA CALVO GOMEZ ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 8-7
GONZÁLEZ – PUREVJAV (MGL) TAEKWONDO JOEL GONZALEZ BONILLA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 7 – 4
CALVO – WAHBA (EGY) TAEKWONDO EVA CALVO GOMEZ ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Semifinal 0-0 (1-0 PUNTO DE ORO)
GONZALEZ – ABUGHAUSH (JOR) TAEKWONDO JOEL GONZALEZ BONILLA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Semifinal 7 – 12
DECATLON; JABALINA ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2 60.15
1.500 M.L.; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO DAVID BUSTOS GONZALEZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal 3:56.54
GONZALEZ – CONTRERAS (VEN) TAEKWONDO JOEL GONZALEZ BONILLA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Tercer/Cuarto puesto 4 – 3
DECATLON; 1500 ML ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2 4.46.27
DECATLON; FINAL HOMBRES ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Final 7.982 puntos
CALVO – JONES (GBR) TAEKWONDO EVA CALVO GOMEZ ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Final 7 – 16

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
PIRAGÜISMO ALFONSO BENAVIDES LOPEZ DE AYALA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 39.649 4
PIRAGÜISMO CRAVIOTTO / TORO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final 32.075 1 ORO
ATLETISMO CARLOS TOBALINA ASPIREZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación 19,98 17
ATLETISMO BORJA VIVAS JIMENEZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación 20,25 14
TRIATLON FERNANDO ALARZA VICENTE FUERTE DE COPACABANA Final 1:48:08 18
TRIATLON VICENTE HERNANDEZ CABRERA FUERTE DE COPACABANA Final 1:48:50 27
TRIATLON MARIO MOLA DIAZ FUERTE DE COPACABANA Final 1:46:26 8
VELA BOTIN / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Final 9
VELA ECHEGOYEN / BETANZOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Final 4
TAEKWONDO JOEL GONZALEZ BONILLA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Tercer/Cuarto puesto 4 – 3 3 BRONCE
ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Final 7.982 puntos 18
TAEKWONDO EVA CALVO GOMEZ ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Final 7 – 16 2 PLATA

 

 

Españoles que compiten hoy viernes, 19 de agosto:

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
13:00 50 KM. MARCHA; FINAL HOMBRES ATLETISMO JOSE IGNACIO DIAZ VELAZQUEZ PONTAL (BARRA) Final
13:00 50 KM. MARCHA; FINAL HOMBRES ATLETISMO JESUS ANGEL GARCIA BRAGADO PONTAL (BARRA) Final
13:00 50 KM. MARCHA; FINAL HOMBRES ATLETISMO MIGUEL ANGEL LOPEZ NICOLAS PONTAL (BARRA) Final
14:00 K-1 200 METROS; CALIFICACIÓN HOMBRES PIRAGÜISMO SAUL CRAVIOTTO RIVERO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Calificación
14:47 INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 3 MUJERES GOLF CARLOTA CIGANDA MACHIÑENA CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 3
14:47 INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 3 MUJERES GOLF AZAHARA MUÑOZ GUIJARRO CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 3
14:51 K-4 1.000 METROS; CALIFICACIÓN HOMBRES PIRAGÜISMO HERNANZ / GERMADE / CARRERAS / PEÑA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Calificación
15:00 – 74 KG.; PRELIMINAR: ESP – CUB LUCHAS OLIMPICAS TAIMURAZ FRIEV NASKIDAEVA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) Preliminar
15:00 INDIVIDUAL FINAL HIPICA SERGIO ALVAREZ MOYA CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Final
15:07 K-1 200 METROS; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO SAUL CRAVIOTTO RIVERO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Semifinal
15:25 MARÍN – PULSARLA (IND) BADMINTON CAROLINA MARIA MARIN MARTIN PABELLON 4 (BARRA RIOCENTRO) Final
15:30 – 74 KG.; OCTAVOS FINAL LUCHAS OLIMPICAS TAIMURAZ FRIEV NASKIDAEVA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
15:36 K-4 1.000 METROS; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO HERNANZ / GERMADE / CARRERAS / PEÑA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Semifinal
15:52 ARO GIMNASIA CAROLINA RODRIGUEZ BALLESTEROS ARENA DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
17:00 – 74 KG.; CUARTOS FINAL LUCHAS OLIMPICAS TAIMURAZ FRIEV NASKIDAEVA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final
17:22 PELOTA GIMNASIA CAROLINA RODRIGUEZ BALLESTEROS ARENA DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
17:30 – 74 KG.; SEMIFINAL LUCHAS OLIMPICAS TAIMURAZ FRIEV NASKIDAEVA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) Semifinal
19:10 5º- 6º PUESTO AUS – ESP NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Rondas finales
19:30 20 KM. MARCHA; FINAL MUJERES ATLETISMO RAQUEL GONZALEZ CAMPOS PONTAL (BARRA) Final
19:30 20 KM. MARCHA; FINAL MUJERES ATLETISMO BEATRIZ PASCUAL RODRIGUEZ PONTAL (BARRA) Final
19:30 20 KM. MARCHA; FINAL MUJERES ATLETISMO JULIA TAKACS NYERGES PONTAL (BARRA) Final
20:22 MAZAS GIMNASIA CAROLINA RODRIGUEZ BALLESTEROS ARENA DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
20:30 ESP – USA BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) Semifinal
21:52 CINTA GIMNASIA CAROLINA RODRIGUEZ BALLESTEROS ARENA DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
23:30 – 74 KG.; FINAL LUCHAS OLIMPICAS TAIMURAZ FRIEV NASKIDAEVA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) Final

 

 

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.