Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 

 

 

Miguel Cardenal: “Hoy es el día señalado de nuestra agenda, la jornada que puede hacer que nuestro medallero dé un salto de calidad”.

 

  • El #TeamESP hoy lucha por medallas con la presencia en las finales de Benavides y la pareja Craviotto-Toro, en piragüismo; Echegoyen y Betanzos, en el 49er femenino; los triatletas Mola, Alarza y Hernández, en la distancia olímpica y, también, los taekwondistas Joel González y Eva Calvo.

 

  • Tras una brillante participación, ayer dijeron adiós a la competición el velocista Bruno Hortelano, cuarto en la semifinal de los 200 metros lisos, y el debutante Jesús Tortosa, quien perdió el combate de repesca para optar a la lucha por la medalla de bronce en taekwondo.

 

 Parker felicita a Pau Gasol tras la victoria de la selección española.
image-414911

Parker felicita a Pau Gasol tras la victoria de la selección española.

Miguel Cardenal, presidente del Consejo Superior de Deportes, ha calificado esta décimo segunda jornada de competiciones como un “día señalado” para los intereses del #TeamESP. Las finales en el C1 200 y el K2 200 en piragüismo; la decisiva “Medal Race” para el 49er femenino; el debut de los triatletas con claras aspiraciones en la final de la distancia olímpica; y las notables opciones de nuestros taekwondistas en el peso pluma, pueden significar un punto de inflexión en los resultados de la delegación española.

 

“El jueves es el día señalado en nuestra agenda, la jornada que puede hacer que nuestro medallero dé un salto de calidad. Tenemos muchas opciones en las finales de piragüismo, con Sete Benavides y Saúl Craviotto y Christian Toro, y en el triatlón, con Mario Mola, Fernando Alarza y Vicente Hernández. Además, contamos con grandes posibilidades de que el equipo femenino de baloncesto y Carolina Marín, en bádminton, se metan por primera vez en nuestra historia en una final olímpica”, explica Miguel Cardenal en relación con las opciones de medalla de esta jornada del jueves.

 

El presidente del CSD también tiene plena confianza en “Eva Calvo y Joel González, que a buen seguro completarán el excelente papel que hizo ayer Jesús Tortosa para nuestro Taekwondo. El jueves es, además, el momento en el que Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, a bordo del 49er, pelearán por un metal en la ´Medal Race`”.

 

Por último, Miguel Cardenal ha destacado la irrupción de un velocista para el futuro de nuestro atletismo, concluyendo: “El estadio olímpico despidió ayer la participación de Bruno Hortelano, que ha confirmado en Río que ha llegado a la élite de la velocidad para quedarse”.

 

Españoles que compitieron ayer miércoles, 17 de agosto

En piragüismo, dos nuevas opciones de medalla con la clasificación para las finales de Alfonso “Sete” Benavides en categoría C1 200 metros y del tándem formado por Saúl Craviotto y Cristian Toro en K2 200 metros. Benavides pasó como segundo en una de las semifinales más competitivas y, en el caso de la pareja del K2, se clasificaron directamente, sin necesidad de pasar por las semifinales, al ganar con autoridad su prueba de clasificación.

 

En atletismo, no hubo suerte para los españoles que entraban en juego en la jornada de ayer. Ilias Fifa, Adel Mechaal y Antonio Abadía, todos ellos medallistas el mes pasado en los campeonatos de Europa de atletismo, quedaron eliminados en la primera ronda olímpica de los 5.000 metros. El extremeño Javier Cienfuegos cayó eliminado en la ronda de clasificación de martillo, con un mejor lanzamiento de 69,73 que le situó duodécimo del grupo A. La gerundense Esther Guerrero, doble campeona de España de 800 metros, terminó su primera experiencia olímpica con una marca de 2:01.85, eliminada en la primera ronda después de una valiente carrera. El decatleta Pau Tonnesen tras completar seis pruebas, se encuentra clasificado en vigésimo séptimo lugar.

 

El campeón de Europa de los 200, Bruno Hortelano, primer velocista español que participa en una semifinal olímpica, se quedó a seis centésimas de pasar a la final en 200, fue eliminado al acabar cuarto con una marca de 20.16. Bruno Hortelano, acabó ayer su participación en Río anotando un hito en la historia del atletismo español al convertirse en el único corredor que se ha clasificado para las semifinales de una prueba de velocidad pura.

 

En golf, la pamplonesa Carlota Ciganda comenzó este miércoles su andadura en el torneo femenino de golf con una vuelta de 67 golpes (4 bajo par), uno menos de los que necesitó la malagueña Azahara Muñoz (68) para completar los 18 hoyos del campo de la reserva de Maparendi.

 

El jinete Sergio Álvarez Moya, con ‘Carlo 273’, se clasificó para la final individual del concurso de saltos de obstáculos que se está disputando en el Centro Olímpico Ecuestre de Deodoro, mientras que el otro jinete español que competía en la prueba, el sevillano Manuel Fernández Saro, con ‘U Watch’, quedó fuera de la final.

 

En taekwondo, el madrileño Jesús Tortosa fue derrotado por el chino Shuai Zhao en la ronda de octavos de final de la categoría de menos de 58 kilogramos. Posteriormente, gracias al avance a la final de Zhao, consiguió pasar a la repesca donde se impuso en el primer combate, pero cayó derrotado en el enfrentamiento decisivo para optar al bronce. En su debut olímpico, acaba en quinto lugar de la clasificación, sumando un nuevo diploma olímpico para España.

 

El equipo femenino de waterpolo, ya con diploma seguro y después de ser eliminado en cuartos por Rusia, se impuso a China por 11 a 6, con lo que disputará ante Australia el partido por el quinto puesto.

 

En los cuartos de final del torneo de baloncesto, España superó con facilidad al equipo francés (92-67) y se plantó con autoridad en la lucha por las medallas. La selección masculina, plena de aciertos tanto en defensa como en ataque, supo reaccionar ayer en este decisivo partido frente a Francia. El éxito del baloncesto español queda demostrado con la clasificación tanto de la selección masculina, tercera vez consecutiva que consigue alcanzar las semifinales, como la histórica clasificación de la selección femenina, al conseguir acceder a las semifinales por primera vez en unos juegos olímpicos.

 

 

Consulta en el siguiente enlace los resultados completos obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

 

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJOO_Rio_2016

 

 

Resultados de los españoles del miércoles, 17 de agosto:

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
C-1 200 METROS; CALIFICACIÓN HOMBRES PIRAGÜISMO ALFONSO BENAVIDES LOPEZ DE AYALA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Calificación 40.610
DECATLON; 100 ML ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1 11.32
INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 1 MUJERES GOLF CARLOTA CIGANDA MACHIÑENA CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 1 67 (-4)
INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 1 MUJERES GOLF AZAHARA MUÑOZ GUIJARRO CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 1 68 (-3)
MARTILLO; CALIFICACIÓN HOMBRES ATLETISMO JAVIER CIENFUEGOS PINILLA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación 69,73
K-2 200 METROS; CALIFICACIÓN HOMBRES PIRAGÜISMO CRAVIOTTO / TORO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Calificación 31,161
3ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA SERGIO ALVAREZ MOYA CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2 6 puntos
3ª CALIFICACION INDIVIDUAL HIPICA MANUEL PEDRO FERNANDEZ SARO CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2 9 puntos
5.000 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO ANTONIO ABADIA BECI ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 14:33.20
5.000 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO ILIAS FIFA TEMSAMANI ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13:30.23
5.000 M.L.; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO ADEL MECHAAL MECHAAL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13:34.42
TORTOSA – SHUAI (CHN) TAEKWONDO JESUS TORTOSA CABRERA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 3 – 7
DECATLON; LONGITUD ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1 7,33
C-1 200 METROS; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ALFONSO BENAVIDES LOPEZ DE AYALA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Semifinal 40.038
800 M.L.; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO ESTHER GUERRERO PUIGDEVALL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 2:01.85
K-2 200 METROS; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO CRAVIOTTO / TORO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Semifinal
DECATLON; PESO ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1 13,69
ESP – FRA BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final ESP 92 – FRA 67
5º- 8º PUESTO: ESP – CHN NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Repesca 11 – 6
DECATLON; ALTURA ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1 2,01
TORTOSA – HAJJADI (MAR) TAEKWONDO JESUS TORTOSA CABRERA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Repesca 4 – 1
TORTOSA – PIE (DOM) TAEKWONDO JESUS TORTOSA CABRERA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Tercer/Cuarto puesto 5 – 6
DECATLON; 400 ML ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 1 50.81
200 M.L.; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO BRUNO HORTELANO ROIG ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal 20.16

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
ATLETISMO JAVIER CIENFUEGOS PINILLA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación 69,73 27
HIPICA MANUEL PEDRO FERNANDEZ SARO CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2 9 puntos 38
ATLETISMO ANTONIO ABADIA BECI ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 14:33.20 44
ATLETISMO ILIAS FIFA TEMSAMANI ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13:30.23 23
ATLETISMO ADEL MECHAAL MECHAAL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 13:34.42 30
ATLETISMO ESTHER GUERRERO PUIGDEVALL ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Primera Ronda 2:01.85 40
TAEKWONDO JESUS TORTOSA CABRERA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Tercer/Cuarto puesto 5 – 6 5
ATLETISMO BRUNO HORTELANO ROIG ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal 20.16 10

 

 

Españoles que compiten hoy jueves, 18 de agosto:

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
12:40 INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 2 MUJERES GOLF CARLOTA CIGANDA MACHIÑENA CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 2
12:40 INDIV. PROFESIONAL; JORNADA 2 MUJERES GOLF AZAHARA MUÑOZ GUIJARRO CAMPO DE GOLF (BARRA) Jornada 2
14:20 MARIN – LI (CHN) BADMINTON CAROLINA MARIA MARIN MARTIN PABELLON 4 (BARRA RIOCENTRO) Semifinal
14:23 C-1 200 METROS; FINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ALFONSO BENAVIDES LOPEZ DE AYALA ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final
14:30 DECATLON; 110 M VALLAS ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2
14:47 K-2 200 METROS; FINAL HOMBRES PIRAGÜISMO CRAVIOTTO / TORO ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Final
14:55 PESO; CALIFICACIÓN HOMBRES ATLETISMO CARLOS TOBALINA ASPIREZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación
14:55 PESO; CALIFICACIÓN HOMBRES ATLETISMO BORJA VIVAS JIMENEZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación
15:00 ALTURA; CALIFICACIÓN MUJERES ATLETISMO RUTH BEITIA VILA ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Calificación
15:25 DECATLON; DISCO ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2
16:00 CALVO – HARNSUJIN (THA) TAEKWONDO EVA CALVO GOMEZ ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
16:00 DISTANCIA OLIMPICA; FINAL HOMBRES TRIATLON FERNANDO ALARZA VICENTE FUERTE DE COPACABANA Final
16:00 DISTANCIA OLIMPICA; FINAL HOMBRES TRIATLON VICENTE HERNANDEZ CABRERA FUERTE DE COPACABANA Final
16:00 DISTANCIA OLIMPICA; FINAL HOMBRES TRIATLON MARIO MOLA DIAZ FUERTE DE COPACABANA Final
17:15 GONZALEZ – GRGIC (CRO) TAEKWONDO JOEL GONZALEZ BONILLA ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
18:25 DECATLON; PERTIGA ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2
19:30 49ER; FINAL HOMBRES (MEDAL RACE) VELA BOTIN / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Final
20:00 49ER FX; FINAL MUJERES (MEDAL RACE) VELA ECHEGOYEN / BETANZOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Final
20:00 ESP – SRB BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) Semifinal
20:10 5º – 8º PUESTO: GRE – ESP NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Repesca
23:35 DECATLON; JABALINA ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2
01:45 1.500 M.L.; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO DAVID BUSTOS GONZALEZ ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Semifinal
02:45 DECATLON; 1500 ML ATLETISMO PAU GASPART TONNESEN RICART ESTADIO OLIMPICO (MARACANA) Jornada 2

 

 

 


Leave a Reply

Your email address will not be published.