Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016  Tercera Jornada

Miguel Cardenal: “Rafa Nadal y Marc López van avanzando rondas y se acercan ya a la disputa por las medallas. Ha sido un día con buenas noticias para el deporte español”

  

  • Cardenal, sobre el triunfo del boxeador canario frente al doble medallista olímpico Patrick Barnes: “Carmona también nos ha dado una alegría y está muy cerca de conseguir un objetivo importante”.

 

  • El presidente del CSD destaca también la victoria del equipo masculino de waterpolo ante la selección de EE.UU., y el pase a semifinales de los palistas Maialen Chourraut y Ander Elosegi.

 

 

Cardenal-NereaPena
image-412095
El presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal, ha calificado los resultados del #TeamESP en la tercera jornada de competiciones en Río como “un día con buenas noticias”, destacando las crecientes posibilidades de optar a las medallas en tenis tras el pleno de victorias conseguidas por nuestros representantes en todos los  partidos disputados. En el cuadro individual, Carla Suárez, Garbiñe Muguruza y Roberto Bautista se impusieron a sus respectivos rivales; y, en el torneo de dobles masculino, las parejas formadas por Ferrer y Bautista y Nadal y López, se deshicieron de sus rivales.

Cardenal, tras asistir a la victoria de la pareja Nadal-López ante los argentinos Del Potro-Gonzalez, explicó: “Rafa y Marc han completado el cinco de cinco hoy en tenis. Van avanzando rondas y se acercan ya a la disputa por las medallas”. “Ha sido un día con buenas noticias. Por ejemplo, en el piragüismo de aguas bravas hemos avanzado con nuestros dos representantes (Maialen Chourraut y Ander Elosegi). En las fases de grupo ha habido de todo, pero podemos seguir teniendo esperanzas en todos los deportes. Hay que destacar el waterpolo masculino que ha hecho un magnífico resultado contra EE.UU. Carmona, en boxeo, nos ha dado una alegría y está muy cerca de conseguir un objetivo muy grande. Vamos a ver si mañana continúan las buenas noticias en el tenis donde vamos a tener muchos partidos y muy importantes”, explicó el presidente del Consejo Superior de Deportes.

Españoles que compitieron ayer lunes,  8 de agosto

 Pleno de victorias en tenis: Carla Suárez, Garbiñe Muguruza y Roberto Bautista se impusieron a sus respectivos rivales en individual y, en el torneo de dobles masculino, las dos parejas españolas Ferrer-Bautista y Nadal-López, se impusieron a los polacos y los argentinos, respectivamente.

En boxeo, el canario Samuel Carmona, en la categoría de peso mosca ligero, se aseguró el diploma al realizar un muy buen combate y derrotar al irlandés Patrick Barnes, bronce en Pekín 2008 y Londres 2012. Con esta victoria consigue clasificarse para disputar los cuartos de final y soñar con las medallas.

En remo, en la especialidad de banco móvil, Pau Vela y Alexander Sigurbjörnsson, se despiden de la competición tras acabar en la 13ª posición. En contraste, las remeras Anna Boada y Aina Cid fueron segundas en su serie con el sexto mejor tiempo y pasan a las semifinales de dos sin timonel femenino.

 

La piragüista donostiarra Maialen Chourraut, bronce en Londres 2012, tras un error en la primera manga del K1 Slalom, remontó en la segunda bajada y consiguió clasificarse con la undécima mejor marca para las semifinales, que se celebrarán el próximo jueves. En el C1 Slalom masculino, el irundarra Ander Elosegi, cuarto en Londres 2012, consiguió el 8º mejor crono de su ronda, pasando a las semifinales que se celebran hoy martes.

 

El equipo masculino de waterpolo, tras la derrota sufrida en el primer partido disputado frente a Italia, logró su primera victoria en el torneo al imponerse a Estados Unidos por 9-10. Los españoles jugarán el próximo miércoles ante Croacia y, luego, ante Francia y Montenegro; sólo los cuatro primeros de grupo pasarán a cuartos de final.

La selección femenina de baloncesto acusó el cansancio que arrastraba de su agónica victoria ante Serbia en el debut y sufrió un abultada derrota (103-63) ante la intratable selección de EE.UU. En balonmano femenino, las guerreras encajaron también una derrota (24-27) ante Noruega, actual campeona olímpica, mundial y europea. En su primer partido en Río se impusieron a Montenegro por 25-19 y su siguiente partido será contra la anfitriona Brasil.

 

En natación, Mireia Belmonte consiguió clasificarse para semifinales de los 200 estilos. Menos fortuna tuvo en su debut en unos Juegos Olímpicos África Zamorano, que cayó eliminada. En las series de los 200 libres, Melani Costa y Patricia Castro no lograron pasar a siguiente ronda tras terminar en su serie en decimonovena y trigésimo cuarta posición, respectivamente. Carlos Peralta, en los 200 mariposa, finalizó séptimo en su serie y se quedó a 26 centésimas de la clasificación para las semifinales.

 

Una selección que concluye su participación en estos juegos es el “seven” femenino, flamante diploma olímpico en su debut en unos juegos, perdió en su último partido frente a la selección de Francia por 24-12. Las Leonas, diploma en su primera participación en unos juegos, figurarán en la historia del rugby olímpico por ser, junto con Francia, uno de los equipos que jugó a rugby siete  en una cita olímpica.

 

En voley playa, la pareja formada por Pablo Herrera y Adrián Gavira se complican el torneo al encajar una inesperada derrota ante los cataríes Jefferson y Cherif. También el hockey femenino tampoco tuvo fortuna  y cayeron derrotadas frente a China por 0-2.

 

En el campo de regatas, Joaquín Blanco, en la clase Láser Standard, y Alicia Cebrián, en Láser Radial, iniciaron su participación en Río 2016 con idéntico puesto, el vigésimo octavo. Marina Alabau, vigente campeona olímpica en la clase RS:X femenina, se situó octava en la primera regata de la primera jornada de vela e Iván Pastor abrió su competición en la categoría masculina con un decimoséptimo puesto.

 

Jorge Díaz, que disputaba sus primeros Juegos, no alcanzó la final de carabina de aire comprimido desde 10 metros al acabar vigésimo séptimo en la ronda clasificatoria. Misma suerte corrió el jinete Albert Hermoso que, a lomos de “Hito”, quedó eliminado del concurso completo de hípica al no poder acabar la prueba de campo a través.

 

————————

Consulta en el siguiente enlace los resultados obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJOO_Rio_2016

 

 

Resultados de los españoles del lunes, 8 de agosto

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
CARABINA AIRE 10 M INDIV.; CALIFICACIÓN HOMBRES TIRO OLIMPICO JORGE DIAZ GARCIA CENTRO DE TIRO (DEODORO) Calificación 620.9
FOSO OLIMPICO IND; JORNADA 2 HOMBRES TIRO OLIMPICO ALBERTO FERNANDEZ MUÑOZ CENTRO DE TIRO (DEODORO) Jornada 2 115
DOS SIN; REPESCA HOMBRES REMO VELA / SIGURBJÖNSSON ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Repesca 6:40:47
SUAREZ – KONJUH (CRO) P.2 TENIS CARLA SUAREZ NAVARRO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 final 7-6 6-3
INDIVIDUAL DIA 2 CROSS-COUNTRY HIPICA ALBERT HERMOSO FARRAS CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2
PARTIDO 2 USA-ESP HOMBRES NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO ACUATICO MARIA LENK (PARQUE OLIMPICO) Liguilla clasificatoria 9-10
– 49 KG.; OCTAVOS FINAL HOMBRES BOXEO SAMUEL CARMONA HEREDIA PABELLON 6 (BARRA RIOCENTRO) Octavos final ESPAÑA 2 – IRLANDA 1
PARTIDO 2: ESP – USA MUJERES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA JUVENTUD (DEODORO) Liguilla clasificatoria ESP 63 – USA 103
DOS SIN; CALIFICACIÓN MUJERES REMO BOADA / CID ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Calificación 7:12:00
PARTIDO 2 JEFFERSON/CHERIF (QAT) VOLEIBOL HERRERA/GAVIRA ARENA DE VOLEIBOL PLAYA Liguilla clasificatoria 1-2
RS:X; REGATA DE FLOTA 1 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
200M. LIBRE; ELIMINATORIA MUJERES NATACION MELANIA FELICITAS COSTA SCHMID ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 1:58:19
200M. LIBRE; ELIMINATORIA MUJERES NATACION PATRICIA CASTRO ORTEGA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 2:00:71
LASER STANDARD; REGATA DE FLOTA 1 HOMBRES VELA JOAQUIN BLANCO ALBALAT MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
LASER RADIAL; REGATA DE FLOTA 1 MUJERES VELA ALICIA CEBRIAN MARTINEZ DE LAGOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
BAUTISTA – LORENZI (ITA) P.3 TENIS ROBERTO BAUTISTA AGUT CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 final 7-6 6-2
RS:X; REGATA DE FLOTA 1 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
K-1; CALIFICACIÓN MUJERES PIRAGÜISMO MAIALEN CHOURRAUT YURRAMENDI ESTADIO DE SLALOM (DEODORO) Calificación 106,38 (+7,31)
200M. MARIPOSA; ELIMINATORIA HOMBRES NATACION CARLOS PERALTA GALLEGO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 1:56:98
PARTIDO 5º – 8º ESP-FRA RUGBY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO DE DEODORO Rondas finales ESP 12 – FRA 24
200M. ESTILOS; ELIMINATORIA MUJERES NATACION AFRICA ZAMORANO SANZ ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 2:14:87
RS:X; REGATA DE FLOTA 2 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
RS:X; REGATA DE FLOTA 2 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
PARTIDO 2 ESP-NOR MUJERES BALONMANO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA DEL FUTURO (PARQUE OLIMPICO) Liguilla clasificatoria 24-27
LASER RADIAL; REGATA DE FLOTA 2 MUJERES VELA ALICIA CEBRIAN MARTINEZ DE LAGOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
LASER STANDARD; REGATA DE FLOTA 2 HOMBRES VELA JOAQUIN BLANCO ALBALAT MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
RS:X; REGATA DE FLOTA 3 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
RS:X; REGATA DE FLOTA 3 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
MUGURUZA – HIBINO (JPN) P.2 TENIS GARBIÑE MUGURUZA BLANCO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 final 6-1 6-1
FERRER/BAUTISTA – KUBOT/MATKOWSKI (POL) P.3 TENIS FERRER – BAUTISTA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 6-3 7-6
PARTIDO 7º – 8º ESP – FIJI RUGBY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO DE DEODORO Rondas finales ESP 21 – FIJ 0
NADAL/LÓPEZ – DEL POTRO/GONZÁLEZ (ARG) P.2 TENIS NADAL – LOPEZ (MARC) CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 6-3 5-7 6-2
PARTIDO 2 ESP – CHN MUJERES HOCKEY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO CENTRO DE HOCKEY (DEODORO) Liguilla clasificatoria ESP 0 – CHN 2
PARTIDO 2 HERMANNOVA/SLUKOVA (CZE) VOLEIBOL STEINER/BAQUERIZO ARENA DE VOLEIBOL PLAYA Liguilla clasificatoria 2-0
200M. ESTILOS; SEMIFINAL MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Semifinal 2.13.33

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
TIRO OLIMPICO JORGE DIAZ GARCIA CENTRO DE TIRO (DEODORO) Calificación 620.9 27
TIRO OLIMPICO ALBERTO FERNANDEZ MUÑOZ CENTRO DE TIRO (DEODORO) Jornada 2 115 17
REMO VELA / SIGURBJÖNSSON ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Repesca 6:40:47 13
HIPICA ALBERT HERMOSO FARRAS CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 2 Eliminado
NATACION PATRICIA CASTRO ORTEGA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 2:00:71 34
NATACION MELANIA FELICITAS COSTA SCHMID ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 1:58:19 19
NATACION CARLOS PERALTA GALLEGO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 1:56:98 21
RUGBY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO DE DEODORO Rondas finales ESP 12 – FRA 24 7
NATACION AFRICA ZAMORANO SANZ ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 2:14:87 24
RUGBY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO DE DEODORO Rondas finales ESP 21 – FIJ 0 7
NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Semifinal 2.13.33 16

 

 

 

Españoles que compiten hoy martes, 9 de agosto:

 

Fecha Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
09/08/2016 09:00 PIST. DEPORTIVA (25 M) INDIV.; CALIFICACIÓN MUJERES PRECISION TIRO OLIMPICO SONIA FRANQUET CALVENTE CENTRO DE TIRO (DEODORO) CALIFICACIÓN
09/08/2016 09:00 ALVARIÑO (44) (ESP) – DANIEL (21) (FRA) TIRO CON ARCO MIGUEL ALVARIÑO GARCIA SAMBODROMO (MARACANA) 1/32 FINAL
09/08/2016 09:50 DOS SIN; SEMIFINAL HOMBRES REMO VELA / SIGURBJÖNSSON ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) SEMIFINAL
09/08/2016 09:52 ALVARIÑO (44) (ESP) – BRA (53) O KOR (12) TIRO CON ARCO MIGUEL ALVARIÑO GARCIA SAMBODROMO (MARACANA) 1/16 FINAL
09/08/2016 10:00 PARTIDO 3 NZL – ESP HOMBRES HOCKEY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO DE HOCKEY (DEODORO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
09/08/2016 10:00 FERRER – DONSKOY (RUS) TENIS DAVID FERRER ERN CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
09/08/2016 10:00 TOTAL OLIMP -69 KG; FINAL HOMBRES HALTEROFILIA DAVID SANCHEZ LOPEZ PABELLON 2 (BARRA RIOCENTRO) FINAL
09/08/2016 10:45 MUGURUZA/SUAREZ -? 1/8 TENIS MUGURUZA – SUAREZ CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) OCTAVOS FINAL
09/08/2016 10:45 DOBLES; CUARTOS FINAL MUJERES TENIS MUGURUZA – SUAREZ CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) CUARTOS FINAL
09/08/2016 10:45 DOBLES; CUARTOS FINAL HOMBRES TENIS NADAL – LOPEZ (MARC) CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) CUARTOS FINAL
09/08/2016 10:45 DOBLES; CUARTOS FINAL HOMBRES TENIS FERRER – BAUTISTA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) CUARTOS FINAL
09/08/2016 10:45 DOBLES; OCTAVOS FINAL MUJERES TENIS MUGURUZA – SUAREZ CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) OCTAVOS FINAL
09/08/2016 10:45 INDIVIDUAL; 1/16 FINAL HOMBRES TENIS RAFAEL NADAL PARERA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
09/08/2016 10:45 INDIVIDUAL; 1/16 FINAL HOMBRES TENIS ROBERTO BAUTISTA AGUT CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
09/08/2016 10:45 INDIVIDUAL; 1/16 FINAL HOMBRES TENIS DAVID FERRER ERN CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
09/08/2016 10:45 INDIVIDUAL; OCTAVOS FINAL MUJERES TENIS CARLA SUAREZ NAVARRO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) OCTAVOS FINAL
09/08/2016 10:45 INDIVIDUAL; OCTAVOS FINAL MUJERES TENIS GARBIÑE MUGURUZA BLANCO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) OCTAVOS FINAL
09/08/2016 11:00 NADAL – SEPPI (ITA) TENIS RAFAEL NADAL PARERA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
09/08/2016 11:10 DOS SIN; REPESCA MUJERES REMO BOADA / CID ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) REPESCA
09/08/2016 11:30 1º PARTIDO; ESP – RSA RUGBY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO DE DEODORO LIGUILLA CLASIFICATORIA
09/08/2016 11:40 PARTIDO 1 ESP-USA MUJERES NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO CENTRO ACUATICO MARIA LENK (PARQUE OLIMPICO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
09/08/2016 12:00 PIST. DEPORTIVA (25 M) INDIV.; CALIFICACIÓN MUJERES VELOCIDAD TIRO OLIMPICO SONIA FRANQUET CALVENTE CENTRO DE TIRO (DEODORO) CALIFICACIÓN
09/08/2016 13:00 RS:X; REGATA DE FLOTA 4 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 13:00 RS:X; REGATA DE FLOTA 4 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 13:00 LASER STANDARD; REGATA DE FLOTA 3 HOMBRES VELA JOAQUIN BLANCO ALBALAT MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 13:00 LASER RADIAL; REGATA DE FLOTA 3 MUJERES VELA ALICIA CEBRIAN MARTINEZ DE LAGOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 13:25 200M. MARIPOSA; ELIMINATORIA MUJERES NATACION JUDIT IGNACIO SORRIBES ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
09/08/2016 13:25 200M. MARIPOSA; ELIMINATORIA MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
09/08/2016 13:30 C-1; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ANDER ELOSEGUI ALKAIN ESTADIO DE SLALOM (DEODORO) SEMIFINAL
09/08/2016 14:15 PARTIDO 2: ESP – BRA HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
09/08/2016 14:17 RELEVO 4X200M. LIBRE; ELIMINATORIA HOMBRES NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
09/08/2016 14:30 RS:X; REGATA DE FLOTA 5 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 14:30 RS:X; REGATA DE FLOTA 5 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 15:10 C-1; FINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ANDER ELOSEGUI ALKAIN ESTADIO DE SLALOM (DEODORO) FINAL
09/08/2016 15:30 PIST. DEPORTIVA (25 M) INDIV.; FINAL MUJERES TIRO OLIMPICO SONIA FRANQUET CALVENTE CENTRO DE TIRO (DEODORO) FINAL
09/08/2016 15:30 LASER STANDARD; REGATA DE FLOTA 4 HOMBRES VELA JOAQUIN BLANCO ALBALAT MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 15:30 LASER RADIAL; REGATA DE FLOTA 4 MUJERES VELA ALICIA CEBRIAN MARTINEZ DE LAGOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 16:00 2º PARTIDO; ESP – AUS RUGBY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO DE DEODORO LIGUILLA CLASIFICATORIA
09/08/2016 16:00 RS:X; REGATA DE FLOTA 6 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 16:00 RS:X; REGATA DE FLOTA 6 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) REGATA DE FLOTA
09/08/2016 22:31 200M. MARIPOSA; SEMIFINAL MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) SEMIFINAL
09/08/2016 22:31 200M. MARIPOSA; SEMIFINAL MUJERES NATACION JUDIT IGNACIO SORRIBES ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) SEMIFINAL
09/08/2016 23:23 200M. ESTILOS; FINAL MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
09/08/2016 23:32 RELEVO 4X200M. LIBRE; FINAL HOMBRES NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) FINAL

 


Leave a Reply

Your email address will not be published.