Íñigo Méndez de Vigo: “Los deportistas paralímpicos son un gran exponente de la marca España”

El ministro de Educación, Cultura y Deporte, Íñigo Méndez de Vigo, y el presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal, han asistido a la ceremonia de apertura de los Juegos Paralímpicos de Río que se celebró la pasada noche en el estadio de Maracaná. Ambos han acompañado también a los deportistas españoles durante sus entrenamientos y les han deseado los mayores éxitos para las competiciones que disputarán a partir de hoy. Antes de la ceremonia inaugural de los JJ.PP. el  Hotel Copacabana Palace acogió la recepción oficial del Comité Paralímpico Español a la prensa y a los patrocinadores, un acto en el que Íñigo Méndez de Vigo y Miguel Cardenal acompañaron al presidente del CPE, Miguel Carballeda. El ministro indicó que ha llegado “el momento en el que se hace realidad el sueño” de los deportistas de competir en unos Juegos Paralímpicos después de cuatro años de preparación y afirmó que ellos “son un gran exponente de la Marca España”.

Delegación paralímpica española, Jose Manuel Ruiz abanderado
image-419650

Delegación paralímpica española, Jose Manuel Ruiz abanderado

Los Juegos Paralímpicos de Río comienzan hoy tras la ceremonia inaugural celebrada ayer en el estadio de Maracaná. La delegación española, con el palista granadino José Manuel Ruíz como abanderado, desfiló en el puesto 51. El espectáculo se prolongó durante más de 3 horas y constituyó un canto a la diversidad humana y un llamamiento a la ruptura de las barreras. Un total de 127 deportistas conforman el #TeamESP que se ha marcado como objetivo superar las 42 medallas de Londres 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Españoles que compiten hoy, jueves 8 de septiembre

 

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
14:00 RODRIGUEZ – MERRIEN (FRA) MESA 7 TENIS MESA MIGUEL RODRIGUEZ MARTINEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
15:00 -66 KG; PRELIMINARES-REPESCAS HOMBRES JUDO LUIS DANIEL GAVILAN LORENZO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Preliminares-Repescas
15:22 100 M T11; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO BEEL / ALONSO (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
15:25 LONGITUD F11; FINAL HOMBRES ATLETISMO MARTIN PAREJO MAZA ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
15:25 LONGITUD F11; FINAL HOMBRES ATLETISMO JAVIER PORRAS SANTANA ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
15:35 PESO F12; FINAL HOMBRES ATLETISMO HECTOR CABRERA LLACER ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
15:35 PESO F12; FINAL HOMBRES ATLETISMO KIM LOPEZ GONZALEZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
15:57 100 M T12; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO SARA FERNANDEZ ROLDAN ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
15:57 100 M T12; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO SARA MARTINEZ PUNTERO ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
16:00 PEREZ – FACEY (GBR) MESA 2 TENIS MESA JUAN BAUTISTA PEREZ GONZALEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
16:02 100M ESPALDA S14; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:27 100 M MARIPOSA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIA DELGADO NADAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:27 100 M MARIPOSA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:27 100 M MARIPOSA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:32 1.500 M T13; SEMIFINAL MUJERES ATLETISMO CONGOST / ESTEVE (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal
16:32 1.500 M T13; SEMIFINAL MUJERES ATLETISMO OSES AYUCAR, IZASKUN ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal
16:32 1.500 M T13; SEMIFINAL MUJERES ATLETISMO PAREDES / SANCHEZ (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal
16:35 200M LIBRES S5; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN SEBASTIAN RODRIGUEZ VELOSO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:40 VALERA – DETTONI (CHI) MESA 8 TENIS MESA ALVARO VALERA MUÑOZ-VARGAS PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
16:40 EL BAQQALI – CAO (CHN) MESA 7 TENIS MESA BILAL EL BAQQALI TALIBI PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
16:48 200M LIBRES S5; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:56 100M ESPALDA S7; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN ANTONI PONCE BERTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:56 400 M T12; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO MUNAR / VALLES (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
16:57 PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO AVILA / FONT (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
16:57 PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO GONZALEZ / MARTIN (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Calificación
21:40 CARDONA – CHOJNOWSKI (POL) MESA 2 TENIS MESA JORGE CARDONA MARQUEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
21:40 RUIZ – CARBINATTI (BRA) MESA 8 TENIS MESA JOSE MANUEL RUIZ REYES PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
22:05 -66 KG; FINAL HOMBRES JUDO LUIS DANIEL GAVILAN LORENZO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Final
22:05 -66 KG; COMBATE 3º Y 4º PUESTO JUDO LUIS DANIEL GAVILAN LORENZO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) Rondas finales
22:38 PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; FINAL HOMBRES CICLISMO AVILA / FONT (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final
17:38 PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; FINAL HOMBRES CICLISMO GONZALEZ / MARTIN (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) Final
22:02 400 M T20; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO DELIBER RODRIGUEZ RAMIREZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
23:02 400 M T20; PRIMERA RONDA HOMBRES ATLETISMO DIONIBEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
23:32 400 M T12; SEMIFINAL HOMBRES ATLETISMO MUNAR / VALLES (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Semifinal
23:40 CUESTA – KIM (KOR) MESA 8 TENIS MESA EDUARDO CUESTA MARTINEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Liguilla clasificatoria
00:11 100M ESPALDA S14; FINAL MUJERES NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:39 100 M MARIPOSA S13; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIA DELGADO NADAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:39 100 M MARIPOSA S13; FINAL MUJERES NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:39 100 M MARIPOSA S13; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:59 200M LIBRES S5; FINAL HOMBRES NATACIÓN SEBASTIAN RODRIGUEZ VELOSO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
01:08 200M LIBRES S5; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
01:32 100M ESPALDA S7; FINAL HOMBRES NATACIÓN ANTONI PONCE BERTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
02:30 PARTIDO 1: ESP-CAN HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLÍMPICO) Liguilla clasificatoria

 

 

 

 

 

 

 


Leave a Reply

Your email address will not be published.