Óscar Salguero, Michelle Alonso, Israel Oliver, Miguel Luque y María Delgado consiguieron colgarse tres medallas de oro, una de plata y una de bronce,

 Óscar Salguero, Michelle Alonso, Israel Oliver, Miguel Luque y María Delgado consiguieron colgarse tres medallas de oro, una de plata y una de bronce, con las que suman 17 metales para la delegación española.

  • La selección masculina en silla de ruedas disputa esta tarde la semifinal contra Gran Bretaña tras derrotar ayer a Alemania.

La séptima jornada de competiciones en Río ha dejado 5 nuevas medallas que elevan el medallero español hasta la décimo octava plaza con 17 metales (cinco Oros, cinco Platas y siete Bronces).

El equipo de natación fue el gran protagonista de este miércoles tras conseguir todas las medallas de la jornada. Óscar Salguero se convirtió en campeón paralímpico en los 100 metros braza en su debut en unos Juegos.

También se alzó con el Oro Michel Alonso en los 100 metros mariposa, con el que revalidó su victoria de Londres y consiguió un nuevo récord con un tiempo de 1’13”05.

El tercer Oro llegó con Israel Oliver en 100 metros mariposa. Llegó a la final con la tercera mejor marca de los finalistas pero remontó a sus dos principales rivales para proclamarse campeón paralímpico con 1’02”24.

Por su parte, Miguel Luque se alzó con la medalla de plata en los 50 braza, su prueba favorita y de la que no se ha bajado del podio desde Sidney 2000.

María Delgado, a sus 18 años y en sus primeros Juegos, se hizo con el Bronce en los 100 espalda. Logró además un nuevo record para España con un tiempo de 1’12”73.

Michellle Alonso 100m braza femenino categoria SB14
image-421174

Michellle Alonso 100m braza femenino categoria SB14

Medalla de Oro 100m Mariposa categoria S11
image-421175

Medalla de Oro 100m Mariposa categoria S11

Oscar Salguero medalla de oro en la prueba de 100m braza Masculino categoria SB8
image-421176

Oscar Salguero medalla de oro en la prueba de 100m braza Masculino categoria SB8

Además de estas cinco medallas, el  #TeamESP Paralímpico sumó 8 nuevos diplomas en ciclismo, atletismo y natación.

 

Por equipos, la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas venció a la Alemania en cuartos de final tras protagonizar una espectacular remontada que dejó el marcador en 70-66. De esta forma, España accede a la semifinales, que se disputarán esta tarde, por primera vez en 20 años, desde Atlanta 1996.

 

Consulta en el siguiente enlace los resultados completos obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

 

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJPP_Rio_2016

 

 

Resultados de los españoles del miércoles, 14 de septiembre:

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
C2 Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Maurice Far Eckhard Tio Pontal (Barra) Final 28:22:17
C1 Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Juan Jose Mendez Fernandez Pontal (Barra) Final 30:05:23
Rodriguez – Shelby (Usa) Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) 1/16 Final 131-143
R6 Prono Carabina Aire 50 M (Sh1); Preliminar Mixto Tiro Juan Antonio Saavedra Reinaldo Centro De Tiro (Deodoro) Preliminar 613,90
Kl2 200m; Eliminatoria Hombres Piragüismo Javier Reja Muñoz Estadio De Lagoa (Copacabana) Eliminatoria 52.325
400m Libres S7; Eliminatoria Hombres Natación Antoni Ponce Bertran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 5:09,31
Esp – Egy Tenis Mesa El Baqali / Rodriguez Pabellón 3 (Barra Riocentro) Octavos Final 1-2
100m Braza Sb14; Eliminatoria Mujeres Natación Michelle Alonso Morales Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 1:13,05
Kl2 200m; Semifinal Hombres Piragüismo Javier Reja Muñoz Estadio De Lagoa (Copacabana) Semifinal
Jabalina F13; Final Hombres Atletismo Hector Cabrera Llacer Estadio Olímpico (Maracana) Final 58,47 M.
Prado – Leung (Hkg) Boccia Jose Manuel Prado Prado Arena Carioca 2 (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria
50m Braza Sb3; Eliminatoria Hombres Natación Vicente Gil Ros Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 53,07
50m Braza Sb3; Eliminatoria Hombres Natación Miguel Luque Avila Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 49,79
Esp- Bra Tenis Mesa Valera / Morales / Seoane Pabellón 3 (Barra Riocentro) Octavos Final 2-1
50 M Libres S13; Eliminatoria Hombres Natación Ivan Salguero Oteiza Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 25,72
50 M Libres S13; Eliminatoria Mujeres Natación Ariadna Edo Beltran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 29,29
50 M Libres S13; Eliminatoria Mujeres Natación Marta Maria Gomez Batelli Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 30,61
50 M Libres S13; Eliminatoria Mujeres Natación Marian Polo Lopez Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 29,41
Esp – Ger Baloncesto Equipo Español Masculino Arena De Rio (Parque Olímpico) Cuartos Final 70-66
2.4 Mr; Regata De Flota 3 Open Vela Arturo Montes Vorcy Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Sonar; Regata De Flota 4 Open Vela Llobet / Alvarez / Gimeno Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Skud 18; Regata De Flota 4 Mixto Vela Roig / Del Reino Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
2.4 Mr; Regata De Flota 4 Open Vela Arturo Montes Vorcy Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Skud 18; Regata De Flota 5 Mixto Vela Roig / Del Reino Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Sonar; Regata De Flota 5 Open Vela Llobet / Alvarez / Gimeno Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
C4 Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Cesar Neira Perez Pontal (Barra) Final 40:18:26
B Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Avila / Font (Guia) Pontal (Barra) Final 36:45:05
B Contrarreloj; Final Mujeres Ciclismo Benitez / Gomez (Guia) Pontal (Barra) Final 42:32:37
B Contrarreloj; Final Hombres Ciclismo Gonzalez / Martin (Guia) Pontal (Barra) Final 36:35:43
2.4 Mr; Regata De Flota 5 Open Vela Arturo Montes Vorcy Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Sonar; Regata De Flota 6 Open Vela Llobet / Alvarez / Gimeno Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Skud 18; Regata De Flota 6 Mixto Vela Roig / Del Reino Marina Da Gloria (Copacabana) Regata De Flota
Esp – Cze Tenis Mesa Ruiz / Cardona /Perez Pabellón 3 (Barra Riocentro) Cuartos Final 2-1
100m Braza Sb8; Final Hombres Natación Oscar Salguero Galisteo Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:11,11
400m Libres S7; Final Hombres Natación Antoni Ponce Bertran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 5:09,43
Prado – Ibarbure (Arg) Boccia Jose Manuel Prado Prado Arena Carioca 2 (Parque Olímpico) Liguilla Clasificatoria
Esp – Gbr Tenis Mesa Valera / Morales / Seoane Pabellón 3 (Barra Riocentro) Cuartos Final 1-2
100m Braza Sb14; Final Mujeres Natación Michelle Alonso Morales Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:12,62
100 M Espalda S12; Final Mujeres Natación Maria Delgado Nadal Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:12,72
Relevos 4 X 100m T11-T13; Final Mujeres Atletismo Equipo Español Femenino Estadio Olímpico (Maracana) Final 52,40
100 M Mariposa S11; Final Hombres Natación Israel Oliver Peña Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:02,24
200 M T44; Primera Ronda Mujeres Atletismo Sara Andres Barrio Estadio Olímpico (Maracana) Primera Ronda 28,80
50m Braza Sb3; Final Hombres Natación Vicente Gil Ros Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 56,56
50m Braza Sb3; Final Hombres Natación Miguel Luque Avila Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 49,47

 

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

 

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
Ciclismo Maurice Far Eckhard Tio Pontal (Barra) Final 28:22:17 4
Ciclismo Juan Jose Mendez Fernandez Pontal (Barra) Final 30:05:23 7
Tiro Arco Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Sambódromo (Maracana) 1/16 Final 131-143 17
Tiro Juan Antonio Saavedra Reinaldo Centro De Tiro (Deodoro) Preliminar 613,90 12
Tenis Mesa El Baqali / Rodriguez Pabellón 3 (Barra Riocentro) Octavos Final 1-2 9
Piragüismo Javier Reja Muñoz Estadio De Lagoa (Copacabana) Semifinal 10
Atletismo Hector Cabrera Llacer Estadio Olímpico (Maracana) Final 58,47 M. 5
Natación Ivan Salguero Oteiza Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 25,72 9
Natación Ariadna Edo Beltran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 29,29 13
Natación Marta Maria Gomez Batelli Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 30,61 12
Natación Marian Polo Lopez Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Eliminatoria 29,41 9
Ciclismo Cesar Neira Perez Pontal (Barra) Final 40:18:26 8
Ciclismo Avila / Font (Guia) Pontal (Barra) Final 36:45:05 10
Ciclismo Benitez / Gomez (Guia) Pontal (Barra) Final 42:32:37 10
Ciclismo Gonzalez / Martin (Guia) Pontal (Barra) Final 36:35:43 8
Natación Oscar Salguero Galisteo Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:11,11 1 Oro
Natación Antoni Ponce Bertran Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 5:09,43 7
Tenis Mesa Valera / Morales / Seoane Pabellón 3 (Barra Riocentro) Cuartos Final 1-2 5
Natación Michelle Alonso Morales Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:12,62 1 Oro
Natación Maria Delgado Nadal Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:12,72 3 Bronce
Atletismo Equipo Español Femenino Estadio Olímpico (Maracana) Final 52,40 4
Natación Israel Oliver Peña Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 1:02,24 1 Oro
Atletismo Sara Andres Barrio Estadio Olímpico (Maracana) Primera Ronda 28,80 9
Natación Vicente Gil Ros Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 56,56 8
Natación Miguel Luque Avila Estadio Acuático Olímpico (Parque Olímpico) Final 49,47 2 Plata

 

 

Españoles que compiten hoy jueves, 15 de septiembre:

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
14:30 100 M MARIPOSA S9; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN JOSE ANTONIO MARI ALCARAZ-GARCIA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
14:40 100 M MARIPOSA S9; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN SARAI GASCON MORENO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
14:40 100 M MARIPOSA S9; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN NURIA MARQUES SOTO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
14:50 100M BRAZA SB6; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN ANTONI PONCE BERTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
15:05 5.000 M T13; FINAL HOMBRES ATLETISMO GUSTAVO NIEVES CAMPELLO ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
15:36 200M LIBRES S3; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN MIGUEL ANGEL MARTINEZ TAJUELO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
15:56 200 M ESTILOS SM5; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Eliminatoria
16:00 FUTBOL 5; PARTIDO 5º-6º ESP-TUR FÚTBOL-5 EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) Rondas Finales
16:02 400 M T12; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO BERGES / SANCHEZ (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Primera Ronda
17:00 SKUD 18; REGATA DE FLOTA 7 MIXTO VELA ROIG / DEL REINO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata De Flota
17:15 2.4 MR; REGATA DE FLOTA 6 OPEN VELA ARTURO MONTES VORCY MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata De Flota
17:27 1.500 M T52 (SR); FINAL HOMBRES ATLETISMO SANTIAGO JOSE SANZ QUINTO ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) Final
12:30 SONAR; REGATA DE FLOTA 7 OPEN VELA LLOBET / ALVAREZ / GIMENO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata De Flota
18:30 SKUD 18; REGATA DE FLOTA 8 MIXTO VELA ROIG / DEL REINO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata De Flota
18:45 2.4 MR; REGATA DE FLOTA 7 OPEN VELA ARTURO MONTES VORCY MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata De Flota
19:00 SONAR; REGATA DE FLOTA 8 OPEN VELA LLOBET / ALVAREZ / GIMENO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata De Flota
20:15 2.4 MR; REGATA DE FLOTA 8 OPEN VELA ARTURO MONTES VORCY MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata De Flota
20:30 100 M MARIPOSA S9; FINAL HOMBRES NATACIÓN JOSE ANTONIO MARI ALCARAZ-GARCIA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
20:30 BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS; SEMIFINAL HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA DE RIO (PARQUE OLÍMPICO) Semifinal
20:40 100 M MARIPOSA S9; FINAL MUJERES NATACIÓN SARAI GASCON MORENO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
20:40 100 M MARIPOSA S9; FINAL MUJERES NATACIÓN NURIA MARQUES SOTO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
20:50 100M BRAZA SB6; FINAL HOMBRES NATACIÓN ANTONI PONCE BERTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:06 200 M ESTILOS SM5; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) Final
00:30 ESP – POL TENIS MESA RUIZ / CARDONA /PEREZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) Semifinal

 

 

 

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.