Celebración del Día de la Fiesta Nacional composición del desfile

img_comunicado_2937La celebración del Día de la Fiesta Nacional es el día en que todos los españoles recordamos la historia milenaria del país, se valora lo conseguido juntos y se reafirma el compromiso en lo que queda por compartir.

El 12 de octubre es una fiesta de unión, de hermanamiento,  en la que mostramos, además, nuestro  vínculo con la comunidad internacional.

La elección del 12 de octubre como Día de la Fiesta Nacional,  establecida  por la Ley 18/1987, recuerda una efemérides histórica en la que España, a punto de concluir un proceso de construcción del Estado a partir de nuestra pluralidad cultural y política, y la integración de los Reinos de España en una misma Monarquía, inicia un período de proyección lingüística y cultural más allá de los límites europeos.

COMPOSICIÓN DEL DESFILE
DESFILE AÉREO

Al mando del teniente general Eugenio Miguel Ferrer Pérez, Jefe del Mando aéreo de Combate.
Grupo 1: Mando, cuña de tres cazas.
-1 EF-2000 del Ala 14. Mando del Desfile.
-1 EF-2000 del Ala 11.
-1 F-18 del Ala 12
Defensa y Control del Espacio Aéreo de Soberanía Nacional
Grupo 2: Formación mixta de cazas, un rombo de cuatro aviones.
-2 aviones EF-2000 del Ala 11
-2 aviones F-18 del Ala 12.
Grupo 3: Formación de cazas compuesta por cuatro aviones AV-8B Harrier de la 9ª escuadrilla de la Armada.
Grupo 4: Formación de reabastecimiento en vuelo.
-1 avión Hércules del Ala 31.
-2 aviones F-18 del Ala 15.
·Proyección Exterior
Grupo 5: Cuña de tres aviones.
-3 aviones EF-2000 del Ala 14.
Baltic Air Policing

Grupo 6: dos aviones.

-1 avión Hércules del Ala 31.
-1 avión C-295 del Ala 35.
Misiones en África
Grupo 7: Operaciones EUNAVFORMED y ATALANTA.
-1 avión P-3 Orión del Ala 11.
-1 avión CN-235 VIGMA del Ala 49.
·Contribución a la Acción del Estado
Grupo 8: cuña de tres aviones.
-1 avión B-707 del Grupo 47.
-1 avión A-310 del Grupo 45.
-1 avión Falcon 900 del Grupo 45.
Ébola y Nepal
Grupo 9: cuña de tres aviones
-3 aviones Canadair del Grupo 43.
Lucha contraincendios
Grupo 10: SAR, cuña de tres aeronaves.
-1 avión CN-235 VIGMA del Ala 48.
-1 Helicóptero Súper Puma del Ala 48.
-1 Helicóptero Puma del Ala 49.
Grupo 11: Aeronaves del Ejército de Tierra
-2 Helicópteros Tigre del Batallón de Helicópteros de ataque I
-3 Helicópteros EC-135 del Batallón de Helicópteros de
Emergencias II y del Centro de Enseñanza de Helicópteros
-3 Helicópteros Chinook del Batallón Helicópteros de Transporte V
Grupo 12 Formación compuesta por:
– 1 helicóptero SH-60B de la 10ª Escuadrilla de la Armada.
– 1 helicóptero SH-3D de la 5ª Escuadrilla de la Armada.
-1 helicóptero AB-212 de la 3ª Escuadrilla de la Armada
Grupo 13: Aeronaves de la Guardia Civil
-1 avión CN-235 VIGMA
-4 helicópteros HU-26
Vigilancia marítima
Grupo 14:
-Patrulla Águila. 7 aviones C-101.
Sobrevuelo con los colores de la Bandera Nacional.

Elementos de Control Aéreo:

– Escuadrilla de Circulación Aérea Operativa (CAO nº 1).
-Puesto de Control del Mando Aéreo de Combate, establecido con medios del Escuadrón de Apoyo al Despliegue Aéreo.
-Equipo de tierra de la Patrulla Águila.

DESFILE TERRESTRE

1. Unidad motorizada

– Sección de motos de la Guardia Real
– Mando del desfile; General Jefe de la Brigada de Infantería
Paracaidista “Almogávares” VI, D. Juan Cifuentes Álvarez,
– Estado Mayor de la Brigada Paracaidista
– Unidad de Veteranos de las Fuerzas Armadas y de la Guardia Civil
– Unidad de Reservistas Voluntarios

2. Unidades a pie

1ª Agrupación a pie:

Mando: Capitán de Navío D. José María Núñez Torrente, Comandante Director de la Escuela Naval Militar, con sede en localidad de Marín (Pontevedra).

Escuadra de gastadores de la Guardia Real
Unidad de música de la Guardia Real
Batallón de la Guardia Real
Mando y Plana Mayor de Mando
Compañía “Monteros de Espinosa” del Ejército de Tierra Banderas y estandartes nacionales con sus escoltas reglamentarias:
Bandera de la OTAN Bandera Brasil Guardia Real
Academia General Militar Brigada Paracaidista Escuela Naval Militar
Agrupación de Infantería de Marina de Madrid
Academia General del Aire
Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire
Academia de Oficiales de la Guardia Civil Compañía “Mar Océano” de Infantería de Marina Escuadrilla “Plus Ultra” del Ejército del Aire
Batallón de alumnos de la Armada
Escuadra de gastadores
Mando y Plana Mayor de Mando
Brigada de guardiamarinas de la Escuela Naval Militar Brigada de alumnos de la Escuela de Suboficiales de la Armada

Escuadrón de alumnos del Ejército del Aire
Escuadra de gastadores
Mando y Plana Mayor de Mando
Escuadrilla de cadetes de la Academia General del
Aire
Escuadrilla de alumnos de la Academia Básica del Aire

Batallón de alumnos del Ejército de Tierra
Escuadra de gastadores
Mando y Plana Mayor de Mando de la Academia
General Militar
Compañía de cadetes de la Academia General Militar Compañía de alumnos la Academia General Básica de Suboficiales

Batallón mixto de alumnos de la Guardia Civil
Escuadra de gastadores.
Mando y Plana Mayor de Mando
Compañía de alféreces cadetes de la Academia de
Oficiales de la Guardia Civil
Compañía guardias alumnos de la Academia de
Guardias y Suboficiales
2ª Agrupación a pie

Coronel del Ejército del Aire, Pedro José García Cifo, Jefe del Grupo de Seguridad de la Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire de Madrid.

Batallón mixto de la Armada
Escuadra de Gastadores
Mando y Plana Mayor de Mando
Compañía de la Agrupación de Infantería de
Marina de Madrid
Brigada de marinería de Unidades de la Flota de la Base Naval de Rota

Escuadrón del Ejército del Aire
Escuadrilla de Honores de la Agrupación del
Cuartel General del Aire
Escuadrilla del Escuadrón de Zapadores
Paracaidistas del Ejército del Aire

Compañía de la Unidad Militar de Emergencias

Compañía del Grupo de Reserva y Seguridad Nº1 de la Guardia Civil con sede en Valdemoro (Madrid)

3ª Agrupación a pie

Coronel Jesús Arenas García, Jefe del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” nº1, con sede en el Cuartel General del Ejército de Tierra

Batallón del Regimiento de Infantería
“Inmemorial del Rey” nº 1
Escuadra de gastadores
Banda, mando Plana y Mayor de Mando
2 compañías
Batallón de la Brigada Paracaidista
Escuadra de gastadores de la Brigada
Paracaidista
Banda de música de la Brigada Paracaidista
Mando y Plana Mayor de Mando
2 Baterías del Grupo de Artillería Paracaidista
1 Compañía de la Bandera “Roger de Flor” Iª de Paracaidistas

Batallón Mixto del Ejército de Tierra
Escuadra de gastadores de la Brigada Acorazada XII

Compañía de la Brigada Acorazada XII Compañía de Esquiadores-Escaladores de la Jefatura de Tropas de Montaña
Regimiento Arapiles nº 62
Compañía de Mar con 2 secciones de Ceuta y 1 de Melilla
4ª Agrupación a píe (paso específico).
Coronel Antonio Esteban López, Jefe del Tercio “Don Juan de Austria” 3º de la Legión, ubicado en Viator (Almería).

Escuadra de gastadores con mascota
Banda de cornetas y tambores de la Brigada de la
Legión
Unidad de Música de la Brigada de La Legión “Alfonso XIII”

Bandera de La Legión
Mando y Plana Mayor de Mando
Una Batería del Grupo de Artillería de la Brigada de la Legión
Una Compañía Mixta compuesta por la Bandera del Cuartel General y del Grupo Logístico de la Brigada de la Legión
Grupo de Regulares de Melilla nº 52
Escuadra de Gastadores y Banda de guerra del
Grupo de Regulares Melilla nº 52
Mando y Plana Mayor de Mando
2 compañías del Tabor “Alhucemas” Grupo de
Regulares nº 52

3. Unidades a caballo

Sección hipomóvil de la Batería Real
Mando: Jefe Batería Real
Sección ligera con 3 piezas hipomóviles con tiro de a seis y 3 carrillos de munición con tiro de a cuatro

Escuadrón de Caballería de la Agrupación de
Reserva y Seguridad de la Guardia Civil

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.