Candidatas preseleccionadas para la corte de Valencia 2016

Candidatas preseleccionadas para la corte de Valencia 2016 elegidas hasta el momento.Con la llegada del verano la actividad fallera se han centra en las presaelecciones que celebran los sectores para elegir sus candidatas a Cortes de Honor y Falleras Mayores de Valencia de 2016. Los sectores eligen a sus representantes de donde saldrán la corte y la fallera mayor de Valencia en una posterior cita
preselecciones Corte de Honor de las Fallas de 2016.
image-205407

Según la normativa son 6 las candidatas que debían ser elegidas y estas han sido las afortunadas: Estas son algunas de las preseleccionadas elegidas hasta el momento

Preseleccionadas Sector Olivereta

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

NIÑA:MARTINA TOMÁS LACRUZ NIÑA:GEMA NAVARRO CASTILLO
FALLA:POETA ALBEROLA-TOTANA  FALLA:DR. BERENGUER FERRER
NIÑA:LUCÍA YUBERO VÁZQUEZ
FALLA:MERCADO DE CASTILLA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: LAURA SELMA FERRER SEÑORITA:MERCEDES VALERO SÁNCHEZ
FALLA: ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE  FALLA:BARRIO DE LA LUZ
SEÑORITA:ANDREA HIDALGO FERNÁNDEZ
FALLA: GRUPO ANTONIO RUEDA

 

Preseleccionadas Sector Algirós

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA: LUCÍA NÁCHER FRANCÉS NIÑA: ALBA VILLER RUIZ
FALLA: BARRIO DE SAN JOSÉ  FALLA:L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI
NIÑA: ADRIANA LORENTE ZURITA
FALLA:SÉNECA-POETA MÁS Y ROS

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:ALBA DOMINGO REQUENA SEÑORITA:MARIAN MARTÍNEZ GÁMIR
FALLA: L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI  FALLA: TARONGERS- UNIVERSIDAD POLITÉCNICA
SEÑORITA: VERÓNICA LEON FERRER
FALLA: RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

 

Preseleccionadas Sector Quart de Poblet-Xirivella

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA:PAULA LÓPEZ ALCALÁFALLA: VALENCIA-TEODORO LLORENTE NIÑA:CARMEN FRANCO HIGÓNFALLA: SAN ANTONIO
NIÑA: SOFÍA SOLER CASASFALLA: GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: ISABEL MARTÍNEZ BLÁZQUEZFALLA: VALENCIA-TEODORO LLORENTE SEÑORITA: EMMA MARTÍNEZ GUIMERÁFALLA: SAN ANTONIO
SEÑORITA: MIREIA LOZOYA AMARGÓSFALLA: MAESTRO SERRANO-ALICANTE

Preseleccionadas Sector Poblats al Sud

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: ESTHER RODRIGO GIMÉNEZFALLA: HORNO DE ALCEDO NIÑA: NATALIA BURRIEL NAVARROFALLA: EMBARCADERO-HISTORIADOR BETÍ

PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: MARTA TEJERO FURIÓFALLA: PLAZA VIRGEN DE LEPANTO SEÑORITA: PAQUI CASTELLÓ LERMAFALLA: MOSSEN-JOSEP CUENCA-PINEDO

 

Preseleccionadas Sector Benicalap

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA:LUCÍA CARRASCO MORENOFALLA: GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO NIÑA:AITANA CIFUENTES ZAMORAFALLA: AV. BURJASSOT-PADRE CARBONELL
NIÑA:MURIA MULAS SEGARRAFALLA: MANUEL MELIÁ FUSTER-Mª FERNANDA D’OCON


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA:ALICIA CATALÁN SAIZFALLA: SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DR. PESET ALEIXANDRE SEÑORITA: EMMA BAUTISTA FERRANDOFALLA: AV. BURJASSOT-PADRE CARBONELL
SEÑORITA:RAQUEL GARCÍA LÓPEZFALLA: ACACIAS-PICAYO

Preseleccionadas Sector Campanar

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: CLAUDIA POMAR RAMÓNFALLA: PADRE DOMENECH-AV. PIO XII NIÑA:NEREA MONTAÑANA FERREROSFALLA: HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA
NIÑA: PAULA LLORENS ORTEGAFALLA: LA VALL D’ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: ALICIA GIMÉNEZ GOMIZFALLA: CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET SEÑORITA: INMACULADA GUILLEM OLTRAFALLA: AV. BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER
SEÑORITA:PEPA ESBRÍ MATEUFALLA: LA VALL D’ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS

 

 

Preseleccionadas Sector Russafa A

 

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 NIÑA:LOLA PERELLÓ RODRIGO NIÑA:PAULA IBÁÑEZ CLEMENTE
FALLA:PINTOR S. ABRIL-PEDRO III EL GRANDE  FALLA: REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:SANDRA TOMÁS BÁRBER SEÑORITA:MARÍA BELÉN GARCÍA VELERT
FALLA: MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ  FALLA: MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

 

 

Preseleccionadas Sector Patraix

PATRAIX

 

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 NIÑA:ADRIANA SANTOS BADÍA NIÑA: ELENA GÓMEZ NEGRE
FALLA:ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA  FALLA:PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:IRIS ALONSO SEVILLA SEÑORITA:BEATRIZ VAQUERO LLOPIS
FALLA: ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA  FALLA: MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

 

Preseleccionadas Sector Camins al Grau

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA:PILAR CUBELLS COMPANY NIÑA:CELIA GUERRAS GONZÁLEZ
FALLA:DR. MANUEL CANDELA AVDA. DEL PUERTO  FALLA:INDUSTRIA -SANTOS JUSTO Y PASTOR
NIÑA:MARTA GÓMEZ ALONSO
FALLA:RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIO

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:IRENE CARRERAS JIMÉNEZ SEÑORITA:AINARA SEIN TEODORO
FALLA:MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA  FALLA:ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

 

SEÑORITA:CARMEN MARCO FERNÁNDEZ
FALLA: AVDA. DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

 

Preseleccionadas Sector La Seu-La Xerea-El Mercat

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA:VEGA ARCHER RIOS: NIÑA:GABRIELA MARTÍNEZ GIMENO
FALLA: MERCADO CENTRAL  FALLA: CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
NIÑA: ZOE OLIVEIRA CARBONELL
FALLA:PLAZA MOSEN MILÀ

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:BEATRIZ DÍAZ MINGUET SEÑORITA:DELIA CASTRO BANACLOY
FALLA: PLAZA DE LA MERCED  FALLA: PLAZA DE SANT BULT
SEÑORITA: MERCEDES SIMARRO MIZRAHI
FALLA: PLAZA LOPE DE VEGA

 

Preseleccionadas Sector Zaidia

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 
NIÑA: CELIA RUIZ CANDEL NIÑA: RAQUEL GRAMAJE DELGADO
FALLA: SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO  FALLA: VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN
 
NIÑA: CELIA MARTÍ ANDREU
FALLA: VISITACIÓN ORIHUELA

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: AINHOA RIVERA TEJADOS SEÑORITA: GEMMA ARÉVALO MÁÑEZ
FALLA: AV. DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER  FALLA: PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
 
SEÑORITA: LAURA ROMERO PARRA
FALLA: GUARDACOSTAS-MUSICO JARQUE CUALLADÓ

 

Preseleccionadas Sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 
 NIÑA: CLAUDIA VERA SÁNCHEZ NIÑA:  SOFÍA CORTINA GIL
FALLA: CRISTÓBAL SORNÍ-MAESTRO MARTÍ  FALLA: DR. DOMINGO OROZCO-BAILÉN
 
NIÑA: AITANA GALLARDO GREGORI
FALLA: MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: AMPARO VALLS CONTRERAS SEÑORITA: YOLANDA TADEO LANZAS
FALLA: MARÍA ROS-SANTO TOMÁS  FALLA: PI Y MARGALL-ARTURO CERVELLERA
 
SEÑORITA: PAULA CORTÉS PONS
FALLA: MENDIZÁBAL

 

Preseleccionadas Sector Jesús

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

  NIÑA: BERTA PÉREZ GONZÁLEZ

NIÑA: PAULA HERNANGÓMEZ CÁRCE

FALLA:CARCAGENTE-GERÓNIMO MUÑOZ-COMPROMISO DE CASPE

 FALLA: TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

NIÑA: CLAUDIA SAPENA LATORRE

FALLA:VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: LAURA LOZANO DOMÍNGUEZ

SEÑORITA: LIDIA LÓPEZ LUZZY

FALLA: JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

 FALLA:COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

SEÑORITA: SILVIA BAQUERO RIPOLL

FALLA:BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

 

Preseleccionadas Sector El Pilar-Sant Francesc

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

  NIÑA: PAULA MONTESINOS ALBORS NIÑA: RUTH SOLIVARES BONORA
FALLA: PIE DE LA CRUZ-JUAN DE VILARRASA  FALLA: SAN VICENTE PERIODISTA AZZATI
NIÑA: ROSALÍA PONS TARAZÓN
FALLA: RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: ANDREA GIMENO CHEN SEÑORITA: ESTHER MATA MARCOS
FALLA: SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI  FALLA: QUART-PALOMAR
SEÑORITA: ALEJANDRA SERRANO TOMÁS
FALLA: RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

 

Preseleccionadas Sector Botànic-La Petxina

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

  NIÑA: ARIADNA GARCÍA GARCÍA NIÑA: CLAUDIA LLEÓ DE SMET
FALLA: DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA  FALLA: SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA
 
NIÑA: MARÍA PUIG JULIO
FALLA: SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 
 SEÑORITA: LUCÍA RAMÓN MORENO SEÑORITA: ALMUDENA REIG BENAVENTE
FALLA: AZCÁRRAGA-GRAN VÍA FERNNANDO EL CATÓLICO  FALLA: NORTE – DR. ZAMENHOFF
 
SEÑORITA: LARA ROSELLÓ CLEMENTE
FALLA: DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA

 

Preseleccionadas Sector Rascanya

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 
  NIÑA: LUCÍA PÉREZ GUILLEM NIÑA: ANDREA PARICIO RAMIRO
FALLA: GAYANO LLUCH- MARCO MERENCIANO  FALLA: MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ
 
NIÑA: AINARA DOMÍNGUEZ GALERA
FALLA: PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 
 SEÑORITA: MARÍA BURILLO CABRERA SEÑORITA: DESIREE PERTUSA CORTÉS
FALLA: SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES  FALLA: MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ
SEÑORITA: PAULA LIZANDRA CORTÉS
FALLA: CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

 

Preseleccionadas Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ

 

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

  NIÑA: ÁNGELA PÉREZ EDO NIÑA: ADRIANA BERNAT MAESTRE
FALLA:VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO  FALLA: SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN
NIÑA:   CRISTINA GARCÍA BAYARRI
FALLA:BARRACA-COLUMBRETES

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:  MARÍA BERNABEU DOMENECH SEÑORITA: MARÍA PERIS CARABAL
FALLA: BARRACA-ESPADÁN  FALLA: REINA-VICENTE GUILLOT
SEÑORITA: ALICIA MORENO MORALES
FALLA: DR. ÁLVARO LÓPEZ- SAN JUAN DE DIOS

 

Preseleccionadas Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

CANYAMELAR – GRAU – NAZARET

 

NIÑA: PAOLA BALAGUER GALLEGO NIÑA:   CELIA PUIG SUAY
FALLA: ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP  FALLA: JUAN JOSÉ DÓMINE-PORT
NIÑA: IRENE GIL MONSORIU
FALLA: ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 

 SEÑORITA: ANDREA LÓPEZ FERRIOLS SEÑORITA: NATALIA BARCELÓ SUAY
FALLA: BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO FALLA: ROSARIO-PLAZA CALABUIG
SEÑORITA: ÁNGELA IRANZO ANDRÉS
FALLA: ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

 

Preseleccionadas Sector El Carmen

RESELECCIONADAS INFANTILES:

 NIÑA:DÉBORA GÓMEZ GARCÍA NIÑA: CARLA OLIVER DÍAZ
FALLA: PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS  FALLA:SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
NIÑA: DARÍA PARRAS HERNÁNDEZ
FALLA:BLANQUERIAS

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:AINA LAURA ERRANDO CALLEJA SEÑORITA:MARÍA MARTÍNEZ ESTEBAN
FALLA: PLAZA NA JORDANA  FALLA: SAN MIGUEL-PLAZA VTE. IBORRA
SEÑORITA: MARÍA RODENAS CARBONELL
FALLA: MOSEN SORELL-CORONA

 

Preseleccionadas Sector Mislata

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA:MARÍA VERGARA NESTAR NIÑA:CLAUDIA MARTÍNEZ GARCÍA
FALLA:CRUZ Y MISLATA  FALLA: ANTONIO MOLLE GREGORIO GEA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: ALBA MOLINS LATORRE SEÑORITA: GEMA PÉREZ REPISO
FALLA:ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA  FALLA: LA ELIANA-CID

 

Preseleccionadas Sector Pla del Reial-Benimaclet

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

  NIÑA:AITANA GÓMEZ GONZÁLEZ NIÑA:NATALIA FORÉS VIVÓ
FALLA:EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ-A. BACA  FALLA:ALEMANIA-EL BACHILLER
NIÑA:MARÍA ABELLÁN SÁNCHEZ
FALLA:POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 
 SEÑORITA: ANDREA FRASQUET ARGÜELLO SEÑORITA:ALBA TRUJILLO NAVAS
FALLA: EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ-A. BACA  FALLA:POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA
 
SEÑORITA:LORENA CUALLADO PALACIOS
FALLA:POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

 

 

Preseleccionadas Sector La Roqueta-Arrancapins

RESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: INÉS BERMÚDEZ ZARAGOZAFALLA: CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL NIÑA: AINHARA FERNANDEZ MORROFALLA: OBISPO AMIGÓ-CUENCA
NIÑA:  MARIA DEL VALLE FLORES FORNERFALLA: FERNANDO EL CATÓLICO – ÁNGEL GUIMERÁ


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: GLORIA LUNA DEL VALLEFALLA: CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL SEÑORITA: SARA DOMINGO PERISFALLA:CERVANTES-PADRE JOFRÉ
SEÑORITA:BEGOÑA CORTS BARBERÁFALLA: ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

 

Preseleccionadas Sector La Creu Coberta

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: PAULA GIL MARTÍNEZFALLA: MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA NIÑA: PAULA NARCISA ESPARZAFALLA: PLAZA SEGOVIA-AV. DOCTOR TOMÁS SALA


PRESELECCIONADAS MAYORES

 

SEÑORITA: Mª AMPARO MARÍ TASSINARIFALLA: SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI SEÑORITA: AMPARO Mª COLL SANCHISFALLA:PLAZA SEGOVIA-AV. DOCTOR TOMÁS SALA

 

Preseleccionadas Sector Quatre Carreres

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

  NIÑA: CARLA ALBA RUBIO NIÑA:   MARÍA BRIZ FENOLLOSA
FALLA: ZAPADORES-VICENTE LLEO  FALLA: PLAZA MERCADO DE MONTEOLIVETE
NIÑA:  MARTA NAVARRO DASÍ
FALLA: OBISPO JAIME PÉREZ-LUÍS OLIAG

 

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

SEÑORITA: TAMARA DELGADO VALDÉS SEÑORITA: CARLA ARGENTE GARCÍA
FALLA: OBISPO JAIME PÉREZ-LUÍS OLIAG FALLA:  GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR
SEÑORITA:  LUCÍA JULIÁ MARTÍNEZ
FALLA: AUSIA MARCH-NA ROBELLA

 

Preseleccionadas Sector Pla del Remei-Gran Vía

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA: PAULA SERNA RODRIGO NIÑA: ANDREA LLOP PÉREZ
FALLA: ALMIRANTE CADARSO – CONDE ALTEA  FALLA: REINO DE VALENCIA-CISCAR-MESTRE RACIONAL-PERIS Y VALERO
NIÑA: AMPARO PÉREZ MORALES
FALLA: MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 

 

 

 SEÑORITA: CRISTINA CORTÉS-BRETÓN ROMERO SEÑORITA: SOFÍA PARERA PERALES
FALLA: PIZARRO-CIRILO AMORÓS  FALLA: MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

 

SEÑORITA: ANA BONET CERDA
FALLA: JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

 

Preseleccionadas Sector Russafa B

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLESCLAUDIA MARTÍNEZ DE URBINA PÉREZ FALLA AVDA. PERIS Y VALERO-CUBAESPERANZA ARROWSMITH JIMÉNEZ

PRESELECCIONADAS MAYORES:

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENÍA-PUERTO RICOAMPARO MICÓ RUBIO FALLA SUECA-LITERATO AZORÍNMARÍA DÍAZ PÉREZ

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.